Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Владивосток18 апреля 2022 6:20

Строить, но не всю: правительство Приморья предложило свой вариант достройки новой трассы на Находку

Власти региона все же намерены создать объезды Большого Камня и Фокино и еще один выезд из Находки
Правительство Приморья предложило свой вариант достройки находкинской трассы

Правительство Приморья предложило свой вариант достройки находкинской трассы

Фото: Сергей БАЛАНОВ

После недавнего предложения Счетной палаты РФ отказаться от продолжения строительства новой трассы Владивосток – Находка – порт Восточный в пользу реконструкции существующей из-за высокой стоимости правительство Приморского края выступило со своим вариантом решения вопроса. Приморские чиновники согласны на реконструкцию действующей дороги, но все же настаивают на строительстве нескольких новых участков – объездной дороги Большого Камня и Фокино, а также еще один выезд из Находки.

Как сообщили в Минтрансе Приморья, несмотря на недавние предложения Счетной палаты РФ, по новой трассе запланировано строительство участков в обход Большого Камня, а также в обход Фокино с транспортными развязками на каждом.

Кроме того, планируется строительство дополнительного 15-километрового подъезда к Находке. Реконструкцию предполагается провести на 27-километровом участке существующей дороги Артем-Находка-порт Восточный от Фокино до Новолитовска.

В ведомстве уточнили, что данное решение уже согласовано с Росавтодором.

Напомним, что ранее Счетная палата РФ предложила властям Приморья отказаться от продолжения строительства автодороги Владивосток – Находка – Порт Восточный. По мнению аудиторов, запланированное строительство неоправданно дорогое, так как дорога спроектирована по территории со сложным рельефом, большим количеством водотоков и опасностью оползней.

Вместо возведения нового 104-километрового участка трассы за 309 миллиардов рублей аудиторы предложили провести реконструкцию действующей дороги на Находку. В пресс-службе СП РФ также сообщили, что присутствовавший на совещании губернатор Приморья Олег Кожемяко в целом поддержал предложения аудиторов.

Напомним, что новую дорогу до Находки начали строить еще в преддверии саммита АТЭС-2012. Первым этапом стало создание «аэропортовской» трассы. Позже сделали участок в объезд Артема, сейчас ведется строительство от поворота на игорную зону до Большого Камня, в обход Шкотово и Смоляниново. По итогам прошлого года общая готовность объекта составила порядка 55%.

ПО ТЕМЕ:

Слишком дорого: трассу Владивосток-Находка-порт Восточный предложили не достраивать

Вместо этого Счетная палата РФ предлагает реконструировать действующую дорогу на Находку (подробнее..)

Достроить трассу в объезд Шкотово в Приморье мешают массовые оползни

Участок между игорной зоной и Царевкой строят уже много лет (подробнее..)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.