Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics
Владивосток
Эксклюзив kp.rukp.ru
13 февраля 2023 3:10

Полз к своим, теряя сознание: боец из Приморья наступил на мину, перенес уникальную операцию и выжил

Приморца, выжившего после тяжелого ранения в СВО, врачи спасли с помощью аутопластики нервов
Приморец планирует вернуться к своим боевым товарищам.

Приморец планирует вернуться к своим боевым товарищам.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Во Владивостоке в клинической больнице №2 проходит лечение участник СВО. Когда под Виктором разорвалась мина, солдат, не чувствуя боли, пополз к товарищам. Теряя сознание, мужчина услышал «он уже не жилец», но судьба распорядилась иначе. Боец выжил, несмотря на травмы, и даже выписался из больницы, сообщает «Комсомольская правда – Владивосток».

Виктор получил множественные осколочные ранения руки, бедра и тазобедренного сустава. Товарищи не оставили бойца, доставили в военно-полевой госпиталь, где ему оказали первую помощь и остановили кровотечение. Оставаться в зоне СВО было нельзя, отправили в госпиталь в Ростове, а затем в Москву на восстановление.

– Я отправился на спецоперацию добровольцем и планирую вернуться туда, как только позволит здоровье.

Из столицы приморец приехал домой, во Владивосток, для дальнейшей реабилитации в Госпитале ветеранов войн. Спустя три месяца врачи вынесли вердикт: нужна еще одна операция. Дело в том, что в руке есть три основных нерва, у бойца два из них были сильно повреждены, а без них он банально не смог бы держать что-то в руке.

– Минно-осколочные ранения имеют ряд определенных особенностей, в отличие от колото-резаных, рваных или травм от пореза стеклом или ножом. Именно минно-взрывные раны имеют обширную зону поражения при небольшой площади. То есть, если при порезе ножом у нас рана лишь в месте пореза, то при поражении осколками имеется небольшое входное отверстие и обширная зона вторичного повреждения тканей вокруг. Поэтому операцию невозможно выполнить сразу, так как часть тканей погибнет со временем, – объяснил лечащий врач-нейрохирург «ВКБ№2» Вячеслав Щербаков.

Специалисты выполнили аутопластику: взяли нерв с нижней конечности и вшили в поврежденный участок на руке. Операция прошла успешно, впереди длительная реабилитация, но уже в стенах дома. Из больницы Виктора выписали.

Напомним, ранее «Комсомолка» общалась с морпех-командиром, получившим пулевые ранения в спину во время выполнения боевых задач в СВО. Алексей Бормотов со своей ротой два дня отражал атаки боевиков и уничтожил более 100 врагов. Боец тоже планирует вернуться к товарищам, как только восстановится после операции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Товарищ бросился спасать мирных жителей из горящего авто»: морпех-командир из Приморья раскрыл правду о боевом опыте в СВО

Участник СВО из Приморья, раненый двумя пулями в спину, рассказал, как его рота два дня отражала натиск противника (подробнее)

Приморец, вернувшийся с СВО, рассказал их с девушкой трогательную историю любви

Вика и Влад вместе со школы, этот этап стал серьезной проверкой отношений, которую они прошли достойно (подробнее)

Выиграй годовую карту в фитнес-клуб. Как принять участие в фотоконкурсе «Самый лучший папа» от «Комсомолки»?

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp)

И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.