Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics
Владивосток17 февраля 2023 6:39

В Приморье дикая харза спасла сотрудников «Земли леопарда» от растрат

Куница заинтересовалась вещью, оставленной сотрудниками в лесу [фото]
Пакет пролежал в лесу несколько месяцев.

Пакет пролежал в лесу несколько месяцев.

Фото: ФГБУ «Земля леопарда»

Дикая куница обнаружила в лесу SD-карты для фотоловушек и даже показала их другим животным. Обронил пакет с «флешками» сотрудник национального парка «Земля леопарда». Коллеги мужчины шутят, что харза спасла специалиста от финансовых потерь. Подробности – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Дикий зверь заинтересовался находкой.

Дикий зверь заинтересовался находкой.

Фото: ФГБУ «Земля леопарда»

Закрытый пакет с накопителями пролежал в лесу несколько месяцев недалеко от одной из фотоловушек. Вещи, оставленные людьми, не интересовали мышей, бурундуков, копытных животных и медведей, которые бывали на опушке и проходили мимо необычных для территорий предметов. Однако особую бдительность проявила харза, которая позвала сородича, когда обнаружила находку. Дикие куницы некоторое время бегали с пакетом в пасти и пробовали его содержимое на вкус. Но после игр животные бросили пакет почти в том же месте. Будто намерено вернули, чтобы находка нашла хозяина.

Животные играли с пакетом и грызли его содержимое.

Животные играли с пакетом и грызли его содержимое.

Фото: ФГБУ «Земля леопарда»

Как сообщили в пресс-службе нацпарка, благодаря удивительному стечению обстоятельств SD-карты действительно нашли владельца при следующей проверке фотоловушек:

– Я искал эти карты везде, обыскал все карманы, куртки, рюкзаки – нет нигде, потерял где-то во время работы. Прочесывать лес было бессмысленно – лежал очень глубокий снег. Позже, когда снег подтаял, на следующую проверку прихожу, а пакет лежит на земле. Стал просматривать записи ближайшей фотоловушки и увидел всю подноготную этой истории. Харзу за то, что не утащила пакет, наградим по-своему – посчитаем ее, – поделился Виктор Сторожук, старший инженер-исследователь отдела науки «Земля леопарда».

Необычные кадры появились благодаря фотоловушке, которая находилась в лесу.

Необычные кадры появились благодаря фотоловушке, которая находилась в лесу.

Фото: ФГБУ «Земля леопарда»

Следует добавить, что SD-карты для фотоловушек работают также, как в фотоаппаратах. Именно на них сохраняются снимки и видео животных, которые проходят мимо научного оборудования.

ПО ТЕМЕ:

С забавным выражением мордочки зверек в Приморской тайге попал на камеру

«Какой милашка! Будто делает селфи», – писали приморцы (подробнее)

Это нужно видеть: фотоловушка «Земли леопарда» запечатлела восемь видов животных

В Приморье на камере «отметились» тигр, медведи, олени и другие обитатели заповедника (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp)

И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.