Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Владивосток
Эксклюзив kp.rukp.ru
28 ноября 2022 23:29

Чтобы оставаться жизнерадостной и красивой: эксперт из Приморья напомнила, как важно проверять женское здоровье

Рассказываем жительницам Приморского края, сколько раз в год стоит посещать гинеколога и как подготовиться к беременности
Вопросы, которые касаются здоровья, с каждой женщиной обсуждаются индивидуально.

Вопросы, которые касаются здоровья, с каждой женщиной обсуждаются индивидуально.

Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП

Чтобы женщина могла радоваться жизни, заниматься любимым делом и оставаться энергичной, в первую очередь стоит с любовью и заботой относиться к своему здоровью. Ведь это источник гармонии и красоты. Что же необходимо, чтобы прекрасно чувствовать себя, несмотря на возраст? О самых важных и полезных вещах, которые касаются женского здоровья, с «Комсомолкой» поговорила заведующая женской консультацией роддома № 3 Марина Михайлова.

Марина Михайлова.

Марина Михайлова.

Фото: Предоставлено «КП – Владивосток»

По словам специалиста, женщина, которая не жалуется на свое самочувствие, должна в обязательном порядке посещать гинеколога один раз в год. В осмотр входит молочная железа, берется мазок на раковые клетки, если пациентке больше 45 лет, ей нужно сдать анализ крови на онкомаркеры. Записаться к участковому акушеру-гинекологу в роддом № 3 можно через портал Госуслуг либо по телефону, который указан на сайте.

Если же женщина состоит на учете в женской консультации с какой-либо гинекологической патологией, то количество приемов в год определяет непосредственно сам врач. Все обсуждается индивидуально.

– Хочется также рассказать о тех пациентках, которые решили, что готовы стать мамами и готовятся забеременеть. За 2-3 месяца, а лучше даже за полгода до планирования беременности прийти на прием к акушеру-гинекологу, чтобы пройти обследование и подготовиться. Это так называемая прегравидарная подготовка.

Это необходимо для того, чтобы беременность прошла хорошо и у женщины родился здоровый малыш, ведь именно этого и хотят все мамы. Что касается обследования женщин возрастной категории 55+, специалист также рекомендует в обязательном порядке раз в год обследоваться у врача.

ПО ТЕМЕ

10 деликатных вопросов о здоровье девочек: беседа с детским гинекологом из Приморья

Приморский врач Яна Ткачук рассказала, когда и почему необходимо ребенку посетить врача-гинеколога (подробнее)

Уроки полового воспитания появятся в школах Приморья

С начала учебного года детям расскажут про репродуктивное здоровье и вредные привычки (подробнее)

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Расстояние – не преграда! Читайте, как порадовать друзей и близких.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.