Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
Владивосток30 ноября 2022 3:43

«Поможем организм очистить». Где и когда в Приморье больше нельзя купить спиртное

В Приморье ограничили продажу алкоголя в праздники и сократили часы торговли
В Приморье пьют по 11,28 литра на душу. Так, по крайней мере, было в 2020 году.

В Приморье пьют по 11,28 литра на душу. Так, по крайней мере, было в 2020 году.

Фото: Вадим ПОПОВ

На очередном заседании Законодательного Собрания, которые, как правило, отличаются депутатской сдержанностью, прошли бурные споры. В стенах парламента обсудили изменения в закон о торговле спиртным – посягнули, сказали бы многие, на важный социальный институт. Однако депутаты нацелены повысить эффективность профилактики алкоголизма, который приносит региону и стране уйму проблем. В крае ограничат часы торговли спиртным с 10 часов утра до 22 часов вечера, заявили на заседании ЗС ПК 30 ноября.

Еще одной вехой закона выступил запрет на торговлю горячительными напитками в праздники, связанные с детьми и подростками: 1 июня (День защиты детей), 1 сентября (День знаний) и на выпускные. Закроют точки продажи алкоголя в жилых домах (речь о тех магазинах, что расположены со стороны подъездов). Новые нормы коснутся не более чем 1% лицензиатов – и так, считают депутаты, обеспечится правопорядок и получится соблюсти права граждан на тишину и отдых. Да и вообще закон направлен на профилактику: мол, в бары дети не пойдут и не увидят пьющих взрослых, а на улице это, к сожалению, реальность.

Обсуждения высокоградусных напитков выдалось жарким. Парламентарии интересовались, затронет ли новая норма сферу общепита (отвечаем: практически не затронет), а также рассуждали о том, каким профилактическим целям отвечает эта инициатива.

– Можно выпить аспирин, можно опохмелиться чем-то. Наверное, для здоровья все-таки полезнее. Эти часы [ограничительные] позволяют привести свое состояние в нормальное, чтобы тяга [к спиртному] не продолжилась. Эти меры работают в комплексе. <...> Мы поможем кому-то организм очистить, – рассказал депутат Андрей Андрейченко.

Игорь Чемерис напомнил коллегам, что не все присутствующие – специалисты психиатрии и наркологии. Он призвал комплексно проработать организацию работы «приемников» для нетрезвых жителей. Напомним, инициатива о возвращении вытрезвителей уже была одобрена Законодательным Собранием в мае 2022 года. Однако реализация нового закона пока затягивается по неизвестным причинам. Отметим, высказался на заседании даже старший помощник прокурора края по взаимодействию с законодательными и исполнительными органами края Виталий Москальчук, вспомнил про «День пьяных бантиков», намекнув тем самым, что 1 сентября и на Последний звонок резко увеличивается уровень детской преступности. Были и кардинальные мнения. Депутат от КПРФ Геннадий Шульга заявил, что так можно дозапрещаться до «лимонадных свадеб». Это как пить лишь детское шампанское на Новый год.

Важно отметить, что «сухой закон» на территории Приморья уже ввели из-за частичной мобилизации. Тогда продавать спиртное запретили у гарнизонов и военкоматов. Законопроект «антиалкогольных поправок» обсуждают в третий раз с 2021 года. В первоначальной версии предполагалось запретить продажу спиртного жителям младше 21 года.

В итоге на заседании 30 ноября против принятия изменений выступили три депутата, еще трое воздержались. Положительное решение принято на основе мнений большинства.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Расстояние – не преграда! Читайте, как порадовать друзей и близких.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.