Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+17°
Boom metrics
Владивосток
Эксклюзив kp.rukp.ru
15 декабря 2022 7:47

Устала резать стекло, пришла к вате: мастерица из Находки делает новогодние игрушки, как в СССР

Рассказываем, кто в Приморском крае отвечает за елочные украшения и превращает куски ваты в персонажей из сказки и Деда Мороза со Снегурочкой
Сказочные игрушки.

Сказочные игрушки.

Фото: Предоставлено «КП – Владивосток»

Новый год уже на носу, обычно в середине декабря почти все нарядили дома елку и любуются главным символом зимней сказки. Но задумывались ли вы когда-нибудь, сколько времени нужно на то, чтобы смастерить одну елочную игрушку, а из чего их вообще можно сделать, помимо стекла? И с чего вообще начинается создание будущего украшения, чтобы в конце концов та самая зеленая и нарядная на праздник к нам пришла? Мастерица Елена Георгиева из Находки знает ответ на все эти вопросы и с удовольствием рассказала о своем ремесле «Комсомолке».

КАК ВАТА СТАЛА ДЕДОМ МОРОЗОМ

– Расскажите, пожалуйста, сколько лет вы занимаетесь созданием игрушек и с чего все началось?

– Елочные игрушки из ваты я делаю чуть больше пяти лет. Сначала это было хобби, домашний вечерний досуг, отдых за столом. В то время у меня была мастерская художественного стекла, занималась фьюзингом (изготовление сувенирной продукции, бижутерии из цветного стекла методом плавления в печи при очень высоких температурах). Пальцы уставали резать стекло, и хотелось расслабить руки чем-то мягким. Интуитивно пришла к вате.

Елена Георгиева за работой.

Елена Георгиева за работой.

Фото: Предоставлено «КП – Владивосток»

– С чего начинается создание новогодней игрушки?

– С образа. Иногда он промелькнет и начинает стираться. В этот момент нужно остановиться и нарисовать, записать, постараться запомнить. А иногда точно знаешь, что хочешь сделать. Я считаю, что ватная игрушка – это настроение, эмоции. Здесь совсем не обязательно очень тщательно делать реалистичную копию чего-либо, следовать четким инструкциям, делать так и никак иначе. Это творческий процесс. Если ваше творение получается совсем не таким, как вы его задумали, значит, у него уже есть характер. Не останавливайтесь, не сомневайтесь, делайте. Вот увидите, результат превзойдет все ожидания!

Игрушка из ваты – это каркас (из проволоки, фольги, бумаги – вариантов много), вата из аптеки, лицо (из керамики, папье-маше, самоотвердевающих масс, из гипса, в конце концов даже лицо старенькой куколки), любой клеевой состав (крахмал, ПВА, обойный клей), краски (можно для хлопчатобумажных тканей, акриловые, акварельные), для зимнего настроения – слюда, глиттер, декоративный снежок. А самое главное – желание. Сложно коротко объяснить процесс создания игрушки. У меня на одну игрушку уходит от 3 до 9 часов. И это не считая времени на сушку изделий.

ПОРАДОВАТЬ СЕБЯ И БЛИЗКИХ

– Можно ли у вас заказать индивидуальную новогоднюю игрушку? Были ли уже такие заказы, что обычно просят сделать в таких случаях?

– Да, делаю индивидуальные заказы. Самое время – это весна и лето. С сентября стараюсь делать паузу, так как начинается подготовка к выставкам. Самый интересный заказ был в прошлом году. Мы делали сказку «12 месяцев». Причем размер фигур был не мелкий. Некоторые фигуры девушка делала сама под моим контролем. Они были великолепны! Часто делаю корпоративные игрушки с символами года, первые у меня были свинки. Некоторые коллекционеры собирают их несколько лет.

Сказка «12 месяцев».

Сказка «12 месяцев».

Фото: Предоставлено «КП – Владивосток»

– Расскажите, где люди смогут полюбоваться на ваши новогодние игрушки? Подробнее расскажите про ближайшие выставки

– В этом году мои работы можно увидеть на выставке старинных елочных игрушек из частной коллекции Ирины Кейчиной с 15 декабря по 15 января на втором этаже в ТЦ «Большой ГУМ». А с 15 декабря по 8 января на фестивале «Сделано в Приморье. Зимние истории» на елке в секторе «Фотозона». Сама буду принимать участие в этом фестивале с 22 по 25 декабря.

Эти игрушки можно увидеть на выставке в здании «Большого ГУМа».

Эти игрушки можно увидеть на выставке в здании «Большого ГУМа».

Фото: Предоставлено «КП – Владивосток»

ТВОРЧЕСТВО – ТОЖЕ РАБОТА

– Сколько времени уходит на создание одной елочной игрушки? А на создание фигуры Дедушки Мороза или Снегурочки?

– Очень сложно ответить на вопрос. У меня всегда в работе несколько игрушек. Люблю делать серии. Одни сохнут, других крашу, третьих только наматываю. Процесс непрерывный. Поэтому для примера скажу про мастер-класс по созданию Деда Мороза. Работали взрослые. Первая часть – 6 часов, неделя сушки. Вторая часть – 7 часов, неделя сушки, и еще примерно час. Многие думают, что чем меньше фигурка, тем легче и быстрее. Это не так. Это еще сложнее. По продолжительности примерно столько же. Я, конечно, сама делаю быстрее. Но зато на мастер-классах очень приятно видеть радостные лица, когда Деду делают бороду и он становится настоящим Морозом. И время проходит незаметно.

Все изделия Елена мастерит из ваты.

Все изделия Елена мастерит из ваты.

Фото: Предоставлено «КП – Владивосток»

– Из чего складывается стоимость игрушек? И какой средний ценник на фигуры и елочные украшения?

– Цена на елочные игрушки – больной вопрос лично для меня. В европейской части России игрушки стоят значительно дороже. Я не буду развивать тему ценности ручного труда, менталитета и зарплат. Ставлю цену среднюю для нашего региона. Мелкие игрушки примерно две тысячи, подставочные фигуры от трех тысяч, в зависимости от сложности и размера.

– Каково быть мастерицей? Занимаетесь игрушками каждый день?

– В настоящее время я работаю как самозанятая. Это очень непросто – быть и начальником и подчиненным в одном лице. Особенно, когда начальник очень требовательный и строгий. Рабочий день ненормированный, иногда по 10-12 часов, без отпуска и выходных.

ИГРУШКАМ РАДЫ ДЕТИ И ВЗРОСЛЫЕ

– Как бы вы описали ваших клиентов? Это чаще всего какие-то организации, коллекционеры?

– На елочные игрушки из ваты у людей самого разного возраста часто одна реакция: «Это игрушки как в детстве!» И молодежь так говорит, и люди постарше, и те, что в возрасте. Чаще покупают 35-45+. Хотя в последнее время стало много молодых покупателей. Старшее поколение вздыхает, восхищается. Часто покупать такие изделия могут не все, берут либо на подарки, либо для себя. Многих своих покупателей знаю в лицо, общаемся, обмениваемся мнением. Я их люблю, ценю и уважаю. Всегда при покупке второго изделия и далее делаю скидку 10%.

– Чем еще занимаетесь помимо новогодних украшений? Может, бижутерия?

– Помимо елочных игрушек я делаю мелкую сувенирную продукцию и бижутерию из керамики.

– Как делаете мордочки своим игрушкам-зверятам?

– Лица для них, следуя традициям старой ватной игрушки, делаются путем отминки в формы, так называемые молды (специальные формочки для изготовления объемных деталей из полимерной глины). Для зверей мордочки леплю из скульптурного пластилина, потом делаю силиконовый молд. В него отминаю керамическую массу, даю высохнуть, потом обжигаю в печи при 1020 градусах. Формы кукольных лиц покупаю у профессионального скульптора.

Дружелюбные котята.

Дружелюбные котята.

Фото: Предоставлено «КП – Владивосток»

СКАЗКА СВОИМИ РУКАМИ

– Знаем, что вы собираете игрушки со времен СССР, можете рассказать про эту коллекцию?

–Коллекционирую только ватных Дедов Морозов, рожденных в СССР. Коллекция небольшая, домашняя, чуть больше 50 штук. Первого Дедушку купила, чтобы посмотреть, чем он отличается от моего. Второго – очень понравился. Потом не смогла остановиться. Дедушки из прошлого очень разные, но все добрые, уютные, душевные. В Советском Союзе ватные подставочные фигуры выпускались артелями с середины 30-х годов, когда новый год и елка были официально разрешены. В 50-е годы артели объединили в фабрики игрушек, производство ватных Дедов Морозов достигло своего пика. Многие знаменитые художники трудились над созданием образов игрушек. Лица расписывали вручную, поэтому они и похожи, и не похожи одновременно. В конце 60-х годов начинается выпуск пластмассовых лиц, дедушки начинают терять свою индивидуальность. Моя коллекция хранится дома в коробках. Однажды на Новый год выставляла ее в городском музее, в детской творческой мастерской в городе Находке.

– И напоследок. С чего начинать тем, кто хочет попробовать сделать новогоднюю игрушку?

– Если вы хотите попробовать сделать свою первую ватную игрушку, то не бойтесь, пробуйте, и она обязательно получится. Вата – благодарный материал. Получается у всех. В интернете сейчас много мастер-классов. Но не беритесь за сложное. Начните с простого. И сразу не начинайте делать. Посмотрите 3-5 мастер-классов разных мастеров, проанализируйте, разберитесь в материалах – и за дело! Возможно, в новом году и у вас появится любимое хобби. А может быть, и новая работа, приносящая радость творчества и хороший доход. С наступающим Новым годом!

Семейка зайцев.

Семейка зайцев.

Фото: Предоставлено «КП – Владивосток»

ПО ТЕМЕ

Мастерица из Владивостока превращает дикоросы в удивительные украшения из эпоксидной смолы

Девушка поделилась нюансами и особенностями творческого процесса (подробнее)

«Все прекрасно понимают, что это не совсем законно»: Бэнкси из Приморья рассказал о своем творчестве

«Комсомолка» выяснила, что стоит за пиксельными артами во Владивостоке (подробнее)

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Дед Мороз бы позавидовал. Скорость доставки подарков удивит даже скептиков.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.