Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Владивосток
Эксклюзив kp.rukp.ru
19 декабря 2022 1:56

Ни пирса, ни судов, ни лекарств: полтысячи жителей острова в Приморье снова в транспортной блокаде

Почти 500 жителей острова Путятина вновь остались без транспортного сообщения с материком
Состояние пирса до снега и обледенения.

Состояние пирса до снега и обледенения.

Фото: КП – Владивосток

Переправа на манящий летом, но не приспособленный для жизни зимой остров Путятина – вот уже несколько лет мелькает в новостных лентах, но отнюдь не с позитивными инфоповодами. В 2019 году островитян возили на барже для мусора. А в эту зиму (одну из самых холодных в Приморье) жители и вовсе вновь оказались в транспортной блокаде; женщину даже отправили в отпуск за то, что в очередной раз не смогла попасть на работу. Жители записали видеообращение к губернатору Приморья Олегу Кожемяко, а также для редакции «Комсомольской правды – Владивосток». Подробности – в материале.

«МЫ УСТАЛИ»

Основная претензия местных касается переправы и пирсов, хотя во время беседы с корреспондентом вскрылась не одна болевая точка: например,они жаловались на почти бесхозную пожарную машину (специалистов для работы с ней попросту нет). Но вернемся к транспортной блокаде. С июля 2022 года плашкоут «Путятин» (к слову, относительно новый) – единственное спасение местных и связь с цивилизацией – в долгосрочном ремонте. Напомним, навигация маломерных судов из-за морозов закрыта – это значит, что фактически жителям не разрешено выходить на неокрепший лед и пересекать море на катерах, но другого выбора порой просто нет. После закрытия сезона малые суда ходить почти перестали.

– Переправу осуществлял катер, который выполнял всего три рейса в день и за один рейс брал на борт только 9 человек, что катастрофически мало с населением острова в 500 человек, – рассказали местные.

Как уверяют люди, у многих начались проблемы с работой, одна из жительниц оказалась на грани увольнения. Мотив абсурднее, чем сюжет сатир Салтыкова-Щедрина. В досрочный отпуск женщину отправили из-за того, что на посменную работу раз в три дня она просто не может попасть. Жилье – на Путятина, а вот коллеги – буквально за морем. Это, не говоря о банальных вещах, что на материк нужно за лекарствами, в больницу, по личным и служебным делам. Кстати, даже аптека на Путятина работает с перебоями. Если и фельдшер в отпуске – помощи не жди.

Проблему, казалось бы, решили. До 25 декабря (это дата, когда плашкоут якобы должен вернуться в строй) для транспортировки жителей предоставили судно на воздушной подушке. К техническим характеристикам и внешнему виду уже потрепанной «лодки» можно придраться, хотя внутри, судя по отзывам островитян, все хорошо. Но все оказалось еще прозаичнее. По заверениям местных жителей, со 2 декабря судно просто не ходит.

– Воздушная подушка новая, сидушки были еще в чехлах, когда я переправлялась. А после что-то пошло не так. Она сломалась, – рассказали «КП» очевидцы.

Так пожилую женщину после перенесенной операции на глаза перевозили в ноябре.

Так пожилую женщину после перенесенной операции на глаза перевозили в ноябре.

Фото: КП – Владивосток

Владельцы магазинов в поселке вынуждены пользоваться услугами частника – машины с товарами судно коммерсанта исправно доставляет трижды в неделю, но не берет пассажиров и личный транспорт островитян. Бизнес есть бизнес.

ПРОКУРОРЫ ЗДЕСЬ УЖЕ БЫЛИ

Краевое надзорное ведомство ответило на претензии 8 декабря 2022 года. Ситуацию позже взяла под свой контроль дальневосточная транспортная прокуратура. Проверка инициирована по обращению депутата думы Владивостока Дмитрия Новикова.

Все это время жители ежедневно караулили угольный паром – еще один способ добраться до цивилизации. Вот только он на то и угольный, что для перевозки пассажиров не особо предназначен. В общем, чтобы пересечь море, если повезет, нужно встать в 7 утра и простоять на берегу с пронизывающим ветром около часа.

«КП» направила запрос о результатах прокурорской проверки и ждет ответа. Напомним, второй причал (зимний) был обустроен после визита Олега Николаевича. Однако сейчас арестован прокуратурой, так как построен с нарушениями и не безопасен для швартовки судов.

– Губернатор пешком следовал вместе с жителями до поселка четыре километра по дороге, соответственно, состояние дороги он прочувствовал лично. Потом мы ему показали состояние пирсов летней переправы. Пообещали нам позитивных изменений. Причал в районе Совхоза оборудовали, а затем арестовали, – рассказала «КП» Валерия Астахова, местная жительница.

Что касается реакции муниципальных властей, в администрации ЗАТО Фокино заявили, что глава района посетит пирс, чтобы решить вопрос с доставкой населения и продуктов. Около места швартовки баржи к тому же произошло обледенение и обмеление – к берегу пока не пристать. Ситуацию проверит ГИМС, чтобы решить вопрос запуска судна на воздушной подушке.

– Сегодня [17 декабря. – Прим. ред.] был на заводе, общался с рабочей бригадой. Специалисты приступили к лакокрасочному покрытию корпуса судна. Сложность и продолжительность ремонтных работ по «СП – Путятин» возникли ввиду сильной изношенности корпуса судна, а также большого объема работ по ремонту главных двигателей. На сегодняшний день темпы работников ускорены, привлечены дополнительные специалисты, – рассказал глава Фокино Александр Баранов в своем telegram-канале.

Вопросов, стоит отметить, еще остается множество. Начиная от того, почему в ремонте новый плашкоут, заканчивая тем, почему комментарии местных властей столь немногословны. Напомним, о блокаде жители на Путятина рассказали еще в ноябре 2022 года. «Комсомольская правда – Владивосток» писала об обращении из соцсетей, но, видимо, ответной реакции властей так и не последовало, решить острую проблему до настоящего момента так и не удалось.

ПО ТЕМЕ

«Возят, как скот»: приморцев переправляют на Путятина в барже для мусора

Прежнее судно уже почти 2 месяца стоит на ремонте (подробнее)

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Готовимся к Новому году. Как сберечь драгоценное время и деньги, отправляя подарки?

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.