Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
НовостиВладивосток9 ноября 2022 3:51

Жители целого острова в Приморье вновь в блокаде

Островитяне на Путятина в очередной раз пожаловались на отсутствие транспортной переправы [видео]
Пирс на Путятина. Фото: соцсети

Пирс на Путятина. Фото: соцсети

Отрезанные от центра Владивостока жители острова Путятина (эта земля, к слову, территориально относится к Первомайскому району города) вновь жалуются на блокаду. Навигация маломерных судов закончена с наступлением холодов, плашкоут (грузовое судно) под названием «Путятин» – как оказалось, на ремонте, по словам местных, аж с лета 2022 года.

Маломерные суда выделили для перевозки населения, но больше эта возможность не доступна. На воздушной подушке, пишут жители в соцсети, можно добираться, только если акваторию охватит лед – это еще полтора-два месяца. Печально известный плашкоут ремонтируют с 31 июля 2022 года. Сроки завершения работ неизвестны.

Редакция свяжется со специалистами муниципальной и краевой администраций, чтобы узнать, решат ли проблему. В то же время нападки жителей связаны и с состоянием пирсов на островах Путятина и Дунай. Строительство новеньких причалов было анонсировано несколько лет назад. Однако на момент публикации островитянам, судя по предоставленным видео в социальных сетях, приходится заходить на борт чуть ли не через воду.

Переправа на остров Путятина больше пяти лет остается проблемной темой. Ранее на остров ходила баржа (когда-то перевозившая мусор), но и та часто подвергалась ремонту, а жителей перевозили на «большую землю» частные предприниматели. В середине нулевых работать на маршруте приставили плашкоут «Путятин», спущенный на воду в 2004 году.

К слову, с транспортной блокадой столкнулись прошлой зимой и островитяне на Попова. Видеообращение они направили губернатору Приморья Олегу Кожемяко.

ПО ТЕМЕ

«Возят, как скот»: приморцев переправляют на Путятина в барже для мусора

Прежнее судно уже почти два месяца стоит на ремонте (видео)

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Хочешь открыть свое дело, узнай о льготах и господдержке для самозанятых!

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.