Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
Владивосток29 мая 2023 4:35

Кот Вася, которого спасали всем Приморьем после издевательств, не пережил операцию

За жизнь Васи боролись волонтеры и неравнодушные люди
Кот Вася. Фото: vernoeserdcefokino1

Кот Вася. Фото: vernoeserdcefokino1

Приморского кота Васи, который пережил чудовищные издевательства, не стало 29 мая. За жизнь животного боролись волонтеры и неравнодушные люди, он стойко справился с первой операцией, но не смог бороться дальше. Кураторы питомца сообщили, что питомец умер после операции, сообщает «Комсомольская правда – Владивосток.

Ранее волонтеры сообщества «Верное сердце» рассказывали, что сначала Васе удалили мертвую часть прямой кишки и поставили новый сфинктер (клапанное устройство, регулирующее переход содержимого из одного органа организма в другой). К сожалению, пришлось ампутировать хвост, так как кожа у основания была оторвана и пошел некроз тканей. Котик из наркоза вышел хорошо, но состояние его по-прежнему оставалось тяжелым.

Впереди коту предстоял сложный и дорогостоящий путь реабилитации в одной из клиник Владивостока. Там ему должны были сделать зачистку неприжившихся участков кожи. Предположительно, кот очень устал и не смог выйти из наркоза. Но специалисты боролись за него до последнего.

Напомним, в мае жительница Большого Камня показала общественности жуткие фотографии – неизвестный сотворил с уличным котом нечто страшное. Жестокий незнакомец живьем снял часть шкуры с кота, изувечил его, а шерсть сжег. Неравнодушные люди подобрали животное, ведь местные помнили его еще котенком. За путем восстановления кота следили многие жители края и даже страны.

В пресс-службе МВД по Приморскому краю корреспонденту рассказали, что полиция проводит проверку. Устанавливаются обстоятельства произошедшего, а также личность того, кто так издевался над животным. Участковые уполномоченные опрашивают возможных очевидцев. По результатам проверки будет принято законное и обоснованное решение в соответствии с российским законодательством.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содрали шкуру живьем: приморский кот Вася восстанавливается после жестоких издевательств

В Большом Камне коту Васе потребовалась серьезная операция из-за живодера, содравшего с него шкуру (подробнее)

Во Владивостоке семейная пара унесла питомца, который, как оказалось, принадлежит музею

Сотрудники исторического парка столицы Приморья просят вернуть им кота Васю (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте, Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» обязательна.