27 декабря 2023 4:54

Приморье – регион больших побед: как наши спортсмены показали себя в 2023 году

Вспоминаем самые яркие достижения в области спорта этого года с «Комсомолкой»
Приморские мотогонщики вновь завоевали золото.

Приморский край славится своими спортсменами. Наши земляки завоевывают первые места и золотые медали на международных и мировых соревнованиях, регион воспитывает олимпийский резерв в спортивных школах, на телевидении говорят о достижениях не только профи, но и юных талантов. «Комсомолка» рассказывает о самых ярких достижениях в сфере спорта.

Лучший из лучших

Приморский мастер спорта России по тайскому боксу 17-летний Роман Журавлев стал двукратным победителем первенства мира. Первенство проходило в турецком городе Анталья. На соревнования отправилось свыше 1500 участников от 10 до 23 лет из 80 стран, а за неделю прошло более 1000 поединков.

Роман второй раз завоевал золотую медаль, ранее первое место досталось ему в 2021 году. В этот раз воспитанник артемовского клуба «Дельта» выступал в весовой категории до 67 килограммов, одолев соперников из Ирака, Марокко, Италии и Республики Беларусь.

В общей сложности сборная России получила 89 наград и стала победительницей. Второе место по итогам соревнования заняла команда из Турции, а третье – из Венгрии.

«Дети Приморья»

Да, наша молодежь действительно поражает своими талантами. В июле благодаря инициативе губернатора Приморья Олега Кожемяко во Владивостоке состоялись игры «Дети Приморья».

Почти полторы тысячи детей боролись за медали в 11 видах спорта: плавание, мини-футбол, легкая и тяжелая атлетика, баскетбол 3х3, бадминтон, бокс, пляжный волейбол, самбо, спортивная борьба и настольный теннис. В соревнованиях проявили себя юные спортсмены из всех муниципалитетов Приморского края, других регионов России, а также КНР и Белоруссии.

"Дети Приморья" прошли благодаря инициативе губернатора Олега Кожемяко.

Поддержала масштабные соревнования и группа компаний «Славда», которая стала официальным поставщиком воды. Чтобы юных спортсменов, судей и участников волонтерских отрядов не мучала жажда, было предоставлено 30 тысяч бутылок питьевой минеральной воды. В компании отметили, что сотрудничество будет продолжено. Ведь совсем скоро в крае пройдут зимние игры.

Белорусские спортсмены завоевали 37 наград – 20 золотых, 12 серебряных и 5 бронзовых. На втором месте – сборная Владивостока, у которой тоже 37 медалей (14 золотых, 10 серебряных и 13 бронзовых). Третью строчку заняла команда из Уссурийска (7+9+7=23 медали).

Уже известны даты соревнований первых зимних «Детей Приморья» – с 18 по 23 февраля. Участники – спортсмены от 10 до 16 лет из разных стран. Более тысячи юных спортсменов будут соревноваться за награды в масштабных состязаниях.

Игры затронут сразу несколько городов Приморья: Арсеньев (здесь подготовят испытания для лыжников в комплексе «Арсгора»), Уссурийск (соревнования по кёрлингу и шорт-треку), Артем (на ледовой арене выступят фигуристы), Владивосток (на льду «Фетисов Арены» пройдут впечатляющие матчи по хоккею, на острове Русский – соревнования для лыжников, в центре зимнего отдыха «Комета» свое мастерство продемонстрируют сноубордисты, а также впервые состоятся фиджитал-игры по хоккею).

Вдохновляющие истории

В этом году в Челябинской области завершился всероссийский ежегодный чемпионат по настольному теннису для незрячих. Участие в турнире приняла и команда из Владивостока. Спортсмен Станислав Пичуев впервые завоевал на этих соревнованиях золото.

Сначала стоит рассказать, в чем разница между обычным настольным теннисом и пинг-понгом для незрячих. У стола есть высокие бортики и пластиковая сетка, внутри мяча специальные металлические детали, чтобы игроки могли ориентироваться на слух. Важно: на глаза спортсмены надевают специальные очки, независимо от того, есть у них остаточное зрение или нет, чтобы все были на равных. Ракетки – продолговатые и прямоугольные, напоминают лопатки для переворачивания блинчиков.

Игроки ориентируются на звук.

Вернемся к тому, какой путь прошел наш герой. В детстве единственной проблемой со зрением у Станислава была близорукость, но примерно к 20 годам врачи диагностировали ему глаукому, из-за которой он постепенно начал слепнуть. Но мужчина отметил, что частично зрение у него есть, поэтому его нельзя назвать полностью слепым, он слабовидящий.

Настольным теннисом Станислав начал заниматься девять лет назад, когда ему был 31 год. В 2014 году вступил в общество слепых, где в его день рождения и предложили попробовать этот спорт. За плечами мужчины большой опыт, так как для него это пятый всероссийский чемпионат. Лучшим результатом его игр два года подряд было 15-е место. Когда Станислав узнал, что в этот раз одержал победу, сначала даже не поверил. Профессионализм спортсмена с особенностями здоровья отметили золотой медалью.

К слову, не только пинг-понг любят в Приморском крае, в почете и его старший собрат – теннис. Этой весной во Владивостоке в рамках Дней тенниса на Тихом океане дан старт спортивным соревнованиям в память о Юрии Михайловиче Серебрякове – юношеский турнир «Кубок Славда». Участие приняли 95 спортсменов, в том числе из центральных регионов России. Организаторами выступили группа компаний «Славда», федерация тенниса Приморского края при поддержке краевого министерства физической культуры и спорта. Чтобы еще больше подчеркнуть важность спорта, специально к открытию турнира была выпущена лимитированная серия питьевой воды с фирменной «теннисной» этикеткой. Что касается самих состязаний, «Кубок Славда» проводится с 1997 года и является одним из старейших теннисных турниров Приморья, собирая на своих площадках более сотни спортсменов со всего Дальнего Востока.

Ход конем по-приморски

В этом году юный Богдан Калинин из Владивостока удивил многих: он стал победителем в первенстве ДФО по шахматам в категории до 9 лет. Шестилетний мальчуган выиграл во всех трех видах соревнований. Он поставил абсолютный рекорд и стал чемпионом! В классических шахматах – лимит 45 минут на партию, в быстрых – 15 минут, в блице – 3 минуты.

Шестилетний Богдан Калинин.

Тот случай, когда шахматист едва ли не с метр ростом может уделать даже взрослых. В планах у спортсмена и дальше занимать высокие позиции пьедестала. В копилке Богдана победа в федеральных и региональных соревнованиях. Он уже чемпион России по шахматам.

Глядя на стремительный рост и успехи мальчика, можно с уверенностью сказать, что впереди его ждет большое шахматное будущее.

Доказывая свое мастерство

Приморская команда по спидвею «Восток» стала абсолютным чемпионом Кубка России. Третий раз подряд мотогонщики забрали золото.

Спортсмены из Приморья завоевали 10 медалей в соревнованиях по кикбоксингу. Состязания проходили в Екатеринбурге.

Сборная приморских пловцов завоевала 52 золотые медали на четвертом этапе Кубка России по зимнему плаванию. Они заняли первое командное место на этих соревнованиях.

Золото, серебро и бронза – с таким набором наград вернулись домой юные футболисты Владивостока с дальневосточного фестиваля ISKRA CUP, который прошел в Хабаровске.

Эти истории – лишь крупица в море достижений и побед наших выдающихся спортсменов от мала до велика. Впереди множество новых свершений, впечатляющих результатов и ярких моментов.

В честь уходящего года «Комсомолка» собрала позитивные истории Приморья (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте, Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» обязательна.