Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество13 апреля 2019 3:51

Владивосток развивает игру императоров и полководцев

Кубок Дальнего Востока по вэйци собрал сильнейших спортсменов из разных регионов

В столице приморского края стартовал второй Кубок Дальнего Востока по вэйци (китайское название игры Го). В этом году соревнования получили статус официальных. В ДВФО, где федерации есть в 5 регионах (Хабаровский край, Магаданская и Амурская области, Чукотский АО, Приморский край) в Го играют люди всех возрастов. Сражение на гобанах собрало на Владивостокском турнире около 100 спортсменов различного уровня подготовки. Как отметили организаторы, серьезная конкуренция и большое число участников, особенно среди детей, стали возможными благодаря открытию в школах и библиотеках Приморья секций для всех желающих.

Кубок Дальнего Востока по вэйци стал одним из самых ожидаемых событий для любителей «беседы рук». Масштабные соревнования проходят в преддверии Чемпионата мира по Го-2020. Всего в 2019 году пройдут три Кубка консулов - Японии, Китая и Кореи. Соревнования организованы Федерацией Го Приморского края, Генеральным консульством КНР во Владивостоке и золотопромышленным холдингом «Полиметалл», который является официальным партнером Российской Федерации Го.

Заявки на участие в Кубке подали 94 человека. Спортсмены из различных регионов приехали во Владивосток, чтобы отточить свои навыки и продемонстрировать мастерство. Победителей турнира определят по итогам 5 туров – по количеству одержанных побед и набранных очков, которые автоматически начисляет компьютерная программа в зависимости от рейтинга соперников. Большинство участников игры получат рейтинговые балы, необходимые для дальнейших соревнований и присвоения разрядов.

Время расставлять камни. Владивосток готовится принять чемпионат мира по го

Тигры и единороги поделили территорию

Во Владивостоке пройдет Кубок Дальнего Востока по вэйци