Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество16 февраля 2021 7:42

Бывший корпус ДВГУ на улице Суханова во Владивостоке станет филиалом Университета прокуратуры РФ

Объект культурного наследия, одно из старейших зданий города будет по-прежнему служить целям образования
Здание на Суханова, 8 во Владивостоке

Здание на Суханова, 8 во Владивостоке

Фото: Милана СОКОЛ

В одном из бывших корпусов ДВГУ и старейших зданий во Владивостоке по адресу: Суханова, 8 откроется филиал Университета прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Но произойдет это после окончания ремонта. На то, чтобы оценить объем требуемого ремонта: обследовать конструкции здания, провести инженерно-геологические изыскания и разработать научно-проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия — выделено 11 миллионов 174 тысячи рублей. Деньги выделены из федерального бюджета.

Ведется поиск подрядчика и к торгам будут допущены компании, имеющие лицензию на работу с объектами культурного наследия. Более того, требуется опыт работ по сохранению объектов культурного наследия, которые проводились в последние три года.

Также участник конкурса должен быть членом саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования, а СРО должна иметь компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств.

Работы, включая обмеры здания, комплексное обследование его конструктивных элементов и сетей, согласно контракту должны быть завершены до 31 мая.

Напомним, одно из самых красивых и монументальных зданий Владивостока возводилось с 1910 по 1913 годы для Владивостокского коммерческого училища. Архитектором проекта по конкурсу стал Сергей Александрович Венсан. После Октябрьской революции с 1939 по 1956 годы в здании разместилось Управление Народного комиссариата внутренних дел по Приморской области. Затем дом на Суханова, 8 вновь стал служить для целей образования.

ПО ТЕМЕ

Жители Владивостока возмутились новым фасадом одного из старейших зданий города

Когда-то здесь учился писатель Александр Фадеев, теперь же будут грызть гранит науки будущие прокуроры (подробнее)

Инспекция по охране объектов культурного наследия Приморья ответила про штукатурку на историческом здании на Суханова

Специалисты сообщают, что для памятника архитектуры привезли облицовочную плитку из Германии (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 914 975-14-14