Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+17°
Boom metrics
НовостиВладивосток12 октября 2021 4:23

В Приморье растет число заболевших тяжелой формой Covid-19

Нынешний пациент с коронавирусной инфекцией - трудоспособный житель. Именно эта категория болеет чаще других
Анастасия АЛЯМКИНА
Портрет пациента с коронавирусом молодеет - чаще болеют здоровые люди младше 30 лет

Портрет пациента с коронавирусом молодеет - чаще болеют здоровые люди младше 30 лет

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В Приморье количество людей с бессимптомным коронавирусом снизилось на 19,8%, сообщили в Роспотребнадзоре Приморья. Однако число больных с симптомами острых респираторных инфекций и внебольничных пневмоний увеличивается.

По информации ведомства, наибольший процент заболевших отмечают среди трудоспособного населения. Среди работающих жителей Приморья больше всего заболевают те, чья работа связана с частым общением с другими людьми. Это банковские работники, специалисты сферы обслуживания, образования, здравоохранения и транспорта.

- Рост заболеваемости профессиональных групп на прошедшей неделе составил в сфере торговли 9%, в образовании – 28,6%, в сфере услуг, культуре и досуга – в два раза, на транспортных предприятиях – в три раза, - сообщила Татьяна Детковская, глава приморского Роспотребнадзора.

Также глава территориального управления Роспотребнадзора отметила, что показатели вакцинации по Приморью не дают сформировать коллективный иммунитет. В Приморье для формирования коллективного иммунитета планировали привить 60% от населения старше 18 лет. Однако к середине октября 2021 года первую прививку сделали около 30% жителей, последнюю — около 25%. Молодежь от прививки чаще отказывается.

- Охват законченной иммунизацией в системе образования – 37,6%, на транспорте – 32,5%, среди работников организаций по предоставлению услуг – 55,8%, в здравоохранении – 68,4%, - рассказала Татьяна Детковская.

Накануне «Комсомолка» писала, что власти Приморья готовят проект, по которому вход в общественные места будет возможен приморца только при наличии QR-кода о пройденной вакцинации.

ПО ТЕМЕ:

В общественные места Приморья предложили пускать по QR-коду о вакцинации

Ограничительные меры вводятся из-за угрозы «четвертой волны» (подробнее..)

У COVID-19 нет выходных: теперь в Приморье пункты вакцинации будут работать ежедневно

Продолжается активная вакцинация приморцев (подробнее..)

Правительство Приморья: «Портрет пациента COVID-госпиталя изменился за полтора года»

Об изменениях вируса и форм лечения рассказала ведущий инфекционист Приморья (подробнее..)