Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+15°
Boom metrics

Во Владивостоке возложат цветы к памятникам Муравьева-Амурского и Якова Семенова

Ко Дню города в приморской столице почтят память предков
Возложение цветов проведут в честь 162-летия столицы Приморья

Возложение цветов проведут в честь 162-летия столицы Приморья

Во Владивостоке возложат цветы к памятникам первого губернатора Дальнего Востока и старосты города в пятницу, 1 июля. Также в конце первой половины дня торжественная церемония состоится у стелы «Владивосток – город воинской славы» на центральной площади.

Возложение цветов проведут в честь 162-летия столицы Приморья. Согласно расписанию, первое мероприятие начнется в 11:00 у памятника Муравьева-Амурского на пересечении улиц Лазо и Суханова. Далее, в 11:30, предпраздничный обряд продолжится у памятника Якова Семенова на Алеутской, 19а и завершится в 11:45 у стелы «Владивосток – город воинской славы» на площади Борцов Революции.

Напомним, что День города во Владивостоке отметят в субботу, 2 и 3 июля. Для приморцев подготовлена праздничная программа и локации. Так, на главной площадки выступят творческие коллективы – музыканты, команды КВН и танцоры. В том числе гости смогут посетить фестиваль гребешка «На гребне!» или большой городской пикник на пляже бухты Ахлестышева. Стартует дневная программа в 12:00, вечерняя – в 20:00, а в 22:00 небо заполнит праздничный фейерверк.

Справка «КП»

Николай Николаевич Муравьев-Амурский (родился 11 августа 1809 в Санкт-Петербурге, умер 18 ноября 1881 года в Париже) – русский государственный деятель, с 1847 по 1861 год служил генерал-губернатором Восточной Сибири. Генерал от инфантерии, генерал-адъютант. В истории расширения российских владений в Сибири Муравьев-Амурский сыграл видную роль: ему принадлежит почин в возвращении Амура, уступленного Китаю в 1689 году. Основатель Благовещенска, Хабаровска и Владивостока.

Яков Лазаревич Семенов (родился в 1831 году в Минусинске, умер 23 февраля 1913 года во Владивостоке) – русский купец, потомственный почетный гражданин. Считается первым гражданским жителем Владивостока и городским старостой.

Стела «Город воинской славы» – памятник, установленный во Владивостоке в ознаменование присвоения городу почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». Его воздвигли в 2012 году.

По теме:

260-метровый шашлык, фаер-шоу, популярные группы и диджеи: Владивосток с размахом отметит День рождения

Празднование 162-ой годовщины приморской столицы продлится три дня, рассказываем о программе (подробнее)

- Telegram;

- Zen;

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.