Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
НовостиПроисшествия6 сентября 2022 3:13

Трех выживших туристов на Ключевской сопке отправили в больницу

Люди ждали помощи с 3 сентября, спасательную операцию замедляли плохие погодные условия
Людей доставили в ближайший населенный пункт – поселок Ключи Усть-Камчатского района. Фото: КГКУ «ЦОД»

Людей доставили в ближайший населенный пункт – поселок Ключи Усть-Камчатского района. Фото: КГКУ «ЦОД»

6 сентября трех выживших туристов из 12 человек эвакуировали на вертолете с высоты 3300 метров. Люди ждали помощи с 3 сентября в домике вулканологов. Спасательную операцию замедляли плохие погодные условия: осадки, сильный ветер и туман. Один из участников экспедиции, который, как выяснилось, оказался гидом, спустился в дом самостоятельно с 4158 метров. Его осмотрели медики, мужчина обморозил руки и ноги. Остальные два человека в относительном порядке.

Людей доставили в ближайший населенный пункт – поселок Ключи Усть-Камчатского района. Там их передали медикам, которые доставили пациентов в больницу. Что касается тел погибших, спасатели КГКУ «ЦОД» остаются на месте, чтобы принять решение о том, как будет проходить эвакуация. Все станет наиболее ясно, как только специалисты получат наиболее точный прогноз погоды.

Людей уже осмотрели медики. Фото: КГКУ «ЦОД»

Людей уже осмотрели медики. Фото: КГКУ «ЦОД»

Напомним, Следственный комитет завел уголовное дело после этих печальных событий, а также задержал одного из подозреваемых – руководителя туристического агентства ООО «Экстрим Тайм». Также следователи уже установили полные анкетные данные туристов. Погибшие прибыли из разных городов страны: Москва, Новосибирск, Гусь-Хрустальный, Камень-на-Оби, Электросталь, Магнитогорск. Специалисты по мере возможности стараются связать с родственниками тех, кто оставил свою жизнь на Ключевской сопке.

В Главном управления МЧС России по Камчатскому краю продолжает работать горячая линия. По телефону 8 (4152)30-10-99 родственники могут узнать информацию о ходе поисково-спасательных работ, а также в случае необходимости получить психологическую помощь. Телефон горячей линии работает круглосуточно.

ПО ТЕМЕ:

Мастер спорта по альпинизму рассказал, что могло спровоцировать трагедию на Ключевской сопке

Причин множество, но даже мелкие ошибки Камчатка не прощает (Подробнее...)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.