Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+11°
Boom metrics
НовостиВладивосток
Эксклюзив kp.rukp.ru
2 февраля 2023 3:35

Крылатый санитар: приморцы застали хищника за трапезой

Во Владивостоке сова полакомилась крысой у многоэтажки
Сова с добычей. Фото: @prim_ray

Сова с добычей. Фото: @prim_ray

Во Владивостоке жители дома на Ладыгина заметили сову, которая расположилась на ветках дерева. Хищница крепко держала в когтях добычу – крупную крысу. Пернатую уже прозвали крылатым санитаром. Кажется, местные застали ее врасплох, как раз когда она хотела приступить к трапезе. Корреспондент «Комсомольской правды – Владивосток» пообщался с орнитологом Анной Сердюк, эксперт рассказала, что это за вид и почему птица прилетела в город.

– Похожа на ошейниковую совку. На фото время явно сумеречное – идеально подходит для охоты. Не нужно ее трогать, ловить и пытаться покормить. По фото видно, что птица с охотой справляется сама и вполне эффективно. Улица Ладыгина находится не так далеко от лесной зоны, думаю, оттуда она и прилетела.

Напомним, в январе этого года на одном из мусорных баков жители Владивостока заметили птицу, похожую на канюка-зимняка. Зрелище поразило приморцев, поэтому они поделились видеозаписью в соцсетях. Находилась гордая птица в непрезентабельном месте, но, несмотря на это, она смогла произвести настоящий фурор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Краснокнижного пернатого хищника спасают на Камчатке

Министр природных ресурсов и экологии края рассказал, что будет дальше с птицей (подробнее)