
Приморский врач-кардиолог спасла жизнь пациенте прямо на бору вертолета. Сотрудница Краевой клинической больницы №2 была единственным доктором, когда женщине стало плохо. Наталья Бандюкова не только самостоятельно установила кубитальный катетер в непростых условиях и поддерживала подачу кислорода, но и сумела добиться проведения экстренной и сложной операции в Хабаровске. Подробности – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».
В соцсетях больницы рассказали, что 66-летняя пенсионерка была инвалидом третьей группы из-за диагноза «Аортальный (клапанный) стеноз с недостаточностью». Она долгое время находилась в очереди на жизненно важный орган и проведение сложной операции, но найти клапан у специалистов не получалось.
– В данной ситуации было клинически оправданным только эндоскопическое протезирование аортального клапана – с 2021 года пациентка стояла в очереди на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, но сначала вмешалась пандемия COVID-19, затем против России ввели санкции и драгоценное время оказалось упущено, — объяснила врач.
Самочувствие пациентки ухудшалось, поэтому приморский кардиолог вмешалась. Наталья Бардюкова позвонила руководству Больницы рыбаков в ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» города Хабаровска, собрала консилиум и добилась своего. Необходимый клапан заказали в Москве, а женщину 17 февраля экстренно транспортировали в Хабаровск в сопровождении врача, которая весь полет старалась не допустить летального исхода.

– До этого она пережила аортокоронарное шунтирование в хабаровской клинике, вся трудность состояла в том, что повторную открытую операцию делать было категорически нельзя, так как сосуды после предыдущего вмешательства находились сразу за грудиной, – добавила Наталья Бандюкова.

Полет длился три часа с дозаправкой в Дальнереченске и прошел в штатном режиме, в Хабаровске жительнице Владивостока срочно заменили клапан сердца и тем самым спасли ей жизнь.

Пенсионерка чувствует себя хорошо, а ее врачи дают благоприятные прогнозы. Женщина благодарна своему отважному и неравнодушному врачу и мечтает вернуться в родной город.
ПО ТЕМЕ:
«Уже четвертый такой случай за пару лет»: врач – о спасении трех человек на рейсе Москва – Владивосток
Главврач, спасшая двух пассажиров и бортпроводника на рейсе Москва – Владивосток, рассказала, как действовать в таких ЧП (подробнее)
Два главврача из Приморья на рейсе из Москвы спасли двух пассажиров и бортпроводника
Во время полета поочередно поплохело нескольким людям (подробнее)
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
И не забудьте подписаться в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте, Одноклассники.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» обязательна.