Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics

В Приморье отловили тигра, держащего в страхе жителей северных районов

Хищник попался в ловушку в селе Знаменка [видео]
Около года он грыз собак в селах края.

Около года он грыз собак в селах края.

На протяжении года жители северных районов Приморья живут в страхе из-за тигра, который часто выходит к людям и грызет питомцев. Не так давно от клыков хищника пострадала собака Дина, от которой не осталось ничего кроме хвоста и головы с ошейником. Но в ночь на 2 марта специалисты охотнадзора отловили полосатого хищника и сейчас решают его дальнейшую судьбу. Подробности – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Как рассказали в министерстве лесного хозяйства и охраны животного мира в Приморье, тигр попал в ловушку в районе села Знаменка. Здесь он был частым гостем, по ночам бродил по улицам населенного пункта и нападал на собак.

Разрешение на его отлов специалисты получили от Росприроднадзора еще в прошлом году, но его долго не могли поймать. Одна из причин заключается в том, что местные не прислушивались к рекомендациям специалистов и выпускали своих питомцев на улицу, когда темнело.

По словам первого заместителя министра лесного и охотничьего хозяйства Алексея Сурового, сейчас хищник выглядит упитанным, а каких-либо травм на его теле нет. Но его все равно осмотрят ветеринары реабилитационного центра «Тигр», после чего специалисты решат, что делать дальше: на какое-то время оставить животное в учреждении или сразу выпустить в малонаселенную местность.

– Мы уже подобрали участок с большой плотностью копытных животных, где нет других самцов тигра, – добавил Алексей Суровый.

Об этом тигре «Комсомолка» уже писала ранее. Предположительно, он съел около 30 собак, но не исключено, что жертв намного больше.

Министр лесного и охотничьего хозяйства региона Константин Степанов добавил, что из 600 амурских тигров, обитающих в Приморье, конфликтные ситуации создают около 2% популяции.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте, Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» обязательна.