
Фото: Оксана ЗУЙКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Как и обещал глава Примгидромета, лето в Приморье действительно напряженное, на край обрушились мощные ливни, которые доставили множество неприятностей, в том числе и жителям краевой столицы. Борис Кубай объяснил, почему же теплое время года такое аномальное. Подробности – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».
По словам главного синоптика края, в мае в Тихом океане зародился аномально ранний супертайфун с очень низким атмосферным давлением. В это же время в северной части акватории появился антициклон, который рано направил свой гребень с востока на запад в сторону Желтого моря и восточного Китая, хотя обычно подобное происходит в августе.
– Супертайфун и антициклон своей объединенной циркуляцией стали направлять тропическую воздушную массу далеко на север и северо-запад. В итоге над территорией восточного Китая, Корейского полуострова и Японских островов произошло аномально раннее накопление тропической воздушной массы с высокой для данного периода времени температурой. Столкновение тропической воздушной массы с холодной охотоморской, вызвавшее мощные грозовые дожди, на некоторое время привело атмосферу в более-менее равновесное состояние трансформации воздушных масс. Но летний муссон продолжается, и поступление новых порций тропической и субтропической воздушной массы снова будет продолжаться.
Борис Кубай отметил, что благодаря этому предстоящие выходные в приморской столице могут оказаться довольно жаркими, а в начале следующей недели могут пройти интенсивные дожди. Синоптик добавил, что на протяжении всего лета 2023 года ожидаются аномальные температуры воздуха и осадки.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Колбаса из мяса – миф или нет?
«Комсомолка» проинспектировала мясоперерабатывающий завод (подробнее)
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
И не забудьте подписаться в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте, Одноклассники.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» обязательна.