
Фото: Андрей МИХАЙЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков рассказал, что стоимость реализации проекта города-спутника Владивостока на сегодня оценивается в 970 миллиардов рублей, около 300 миллиардов должны составить бюджетные инвестиции. Об этом министр упомянул в эфире телеканала «Россия 24».
– На сегодня его стоимость составляет 970 миллиардов рублей и требует бюджетных инвестиций от 300 миллиардов. Это дорогой проект, и мы сейчас работаем над тем, чтобы его стоимость выросла, но за счет частных инвестиций, а бюджетные инвестиции сократились. И когда мы достигнем коэффициента хотя бы 1:5, тогда мы двинемся вперед», – сказал Чекунков, добавив, что выручка бизнеса, который планирует инвестировать в проект, должна оказать больше вложений на 20-25%.
По мнению исполнительной власти, город-спутник должен разгрузить Владивосток, улучшив транспортную инфраструктуру, а также ускорить социально-экономическое развитие Владивостокской агломерации, повысить уровень жизни населения. Чекунков напомнил, что мастер-план строительства города-спутника дальневосточного центра рассчитан до 2036 года, а начать строительство первого этапа намерены уже в 2025 году. Именно в него входит возведение объектов набережной на берегу Амурского залива, видоизмененные проекты которой уже несколько лет презентуют в рамках Восточного экономического форума. Кстати, набросками многокилометровой набережной несколько раз делился миллиардер Дмитрий Алексеев, который также намерен обновить «морской фасад» дальневосточного центра.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.