Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
1 февраля 2021 21:48

«Ее уход – удар для нас»: сотни жителей Владивостока встали на защиту заслуженного директора, которого уволили после скандала

Родители учеников и педагогическое сообщество записали видеообращение, чтобы привлечь внимание властей к сложившейся ситуации
Светлана Викторовна работала в школе с 2002 года. Фото: Центр образования № 28 города Владивостока.

Светлана Викторовна работала в школе с 2002 года. Фото: Центр образования № 28 города Владивостока.

Страсти вокруг школы №28 во Владивостоке не утихают. На днях там все-таки уволили директора Светлану Соколову, которая проработала в этой должности с 2003 года. Напомним, что все началось летом 2020, когда впервые появилась информация о том, что Светлану Викторовну хотят уволить с формулировкой «в связи с утратой доверия». А связана утрата с тем, что в этой же школе работал ее муж. Должность – разнорабочий, иначе говоря, чинил все, что придет в непригодность.

Стоит отметить, что как только в законодательстве появился нюанс, запрещающий семьям работать в одном и том же образовательном учреждении, муж тут же уволился, чтобы не подвергать опасности супругу. Однако это не помогло. Светлану Викторовну все же убрали с должности. Правда, после того, как в городе поднялась шумиха, ее тут же вызвали в администрацию и на следующий день после увольнения подписали с ней срочный договор на один год. После почти 20-летней работы в этой школе ее вернули с максимальным испытательным сроком – 6 месяцев. Сама Светлана Викторовна, как и педагогический состав, восприняли эту деталь крайне оскорбительной.

В итоге в конце 2020 года директор подала в суд, чтобы восстановиться в должности. Сперва Ленинский районный суд удовлетворил ее заявление, но, как выяснилось, ненадолго. Администрация обжаловала это решение, и в январе 2021 гражданская коллегия Приморского краевого суда отменила решение районного, отказав в ее требованиях на восстановление. На следующий день Светлане Викторовне позвонили из мэрии и сказали о том, что она уволена. Почти сразу она получила полный расчет на карту. Сказать, что директор была в шоке, значит ничего не сказать.

На защиту уволенного директора встали сотни человек: родители учеников, учителя, люди, который когда-то проходили обучение у Светланы Викторовны.

- Мы записали вместе с родителями видеообращение. Написали письма в адрес губернатора Олега Кожемяко и президента РФ Владимира Путина. Запустили флешмоб в интернете в поддержку Светланы Викторовны. Петицию, кстати, уже подписали больше 400 человек, - рассказывает Елена Каратаева, руководитель студии телевидения в школе №28. – Мы не намерены бросать нашего директора в такой ситуации, ведь наша школа стала рас цвела именно под ее руководством. Без нее, она пропадет. Сейчас у нас нет ни директора, ни учителя по английском языку – разве это хорошо для детей, особенно для выпускников.

Чем именно закончится эта история – пока неизвестно. Возможно, что и второе увольнение не долговечное. Время покажет.

«КП» продолжит следить за развитием ситуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Это буллинг»: во Владивостоке одного из лучших директоров школ России все же уволили после затишья

Светлане Соколовой после почти 20 лет работы позвонили и сказали, что договор с ней расторгнут, учителя и родители считают это "рейдерским захватом" (подробности...)

«Договор всего на год»: директора школы, которую уволили со скандалом после 20 лет работы, восстановили в Приморье

Запись в трудовой книжке - увольнение «в связи с утратой доверия», по словам коллег, необоснованна (читать дальше...)

«Затравили и довели до обморочного состояния»: во Владивостоке увольняют со скандалом одного из лучших директоров школ России

Формулировка «в связи с утратой доверия» у педагогов и родителей доверия не вызывает (подробности...)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 914 975-14-14