Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
Владивосток18 марта 2022 8:44

Весна на медвежьей улице. От зимней спячки очнулись все уникальные потапычи приюта в Приморье

Единственный в России приют для гималайских медведей в Приморье поделился кадрами их весеннего пробуждения [видео]
В приюте проснулись уникальные подопечные - гималайские медведи. Фото: zoopark_vl

В приюте проснулись уникальные подопечные - гималайские медведи. Фото: zoopark_vl

Животные почувствовали приближение весны: один за другим в приморском приюте Кипарисово (единственном в России приюте для гималайских медведей) проснулись все подопечные. Кадрами с места событий поделились сотрудники зоопарка на Садгороде во Владивостоке, а также позвали всех желающих на встречу со зверьем.

Не секрет, что все медведи зимой впадают в спячку, но с нашими героями так было не всегда. До того как они попали в приют Кипарисово, с ними обращались из рук вон плохо. Прошлые хозяева особо не жаловали мишек: держали их в клетках, кормили помоями и даже не давали спать. Бедным косолапым нарушили весь природный режим, и их пришлось заново приучать ко сну в течение нескольких лет.

Старания сотрудников приюта были вознаграждены, в этом году подопечные, наконец, уснули на зимний период. Только один обитатель «Кипарисово» – медведь по имени Артем – вставал среди зимы за водой и свежим сеном для подушки, как ранее писала «КП-Владивосток».

Сейчас мишки проснулись, но пока выглядят не очень бодро. Как и человек после долгого сна, косолапые не спешат активничать: иногда высовываются из берлоги, смотрят своими заспанными глазами и причмокивают.

Отметим, что «Кипарисово» - единственный в России приют для гималайских медведей. Дом для косолапых построили волонтеры на частные средства и пожертвования, и «Комсомолка» уже знакомила читателя с историей этого места.

К сожалению, уникальные медведи в Приморском крае часто остаются сиротками по разным причинам. Недавно другая местная организация, Центр реабилитации «Тигр», взяла под опеку трех гималайских мишек. Мама детенышей сбежала: сотрудники предполагают, что она испугалась из-за повальной вырубки леса. Сами себя малыши обслужить не могли. Вполне возможно, что позже гималайские животные окажутся в Кипарисово.

Годом ранее редакция рассказывала и о другой воспитаннице Центра. Медведицу-сиротку принесли сельские жители, предположительно, маму животного застрелили, малышку пожалели, взяли поиграться, а затем выкинули.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Единственный в России: в Приморье волонтеры своими силами создали приют для гималайских медведей

Как живут хищники, спасенные от верной гибели, на которую их обрек самый страшный зверь - человек (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook;

- Telegram.