Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Владивосток
Эксклюзив kp.rukp.ru
18 мая 2022 23:00

Рубят топорами, снимают шкуры с хозяйских собак, стреляют из окон: что творят догхантеры в одном из поселков Приморья

В Приморском крае жестокость ненавистников животных перешла все границы [фото]
Жильцы поселка разделились на два лагеря: за и против бездомных животных.

Жильцы поселка разделились на два лагеря: за и против бездомных животных.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Для Виктории Федотюк фраза «Мы в ответе за тех, кого приручили» – не пустой звук. Женщина семь лет спасает бездомных животных, самостоятельно отлавливает, отправляет на лечение в ветклиники за свой счет, кормит и старается пристроить в добрые руки. Помощь братьям нашим меньшим стала делом всей ее жизни, Вика общественный инспектор по охране окружающей среды Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора в области защиты животных. В этом году к ней обратилась Тамара, (здесь и далее имя изменено) жительница Приморского края из поселка Тавричанка. Нужно было поймать и отправить на стерилизацию дворняжку. Вот только оказалось все куда сложнее, поездка обернулась чуть ли не расследованием, в котором смешались злость, бесчеловечность и надежда на то, что можно все исправить.

РАЗДАЛСЯ ВЫСТРЕЛ

Тамара поделилась с Викой не самой приятной новостью. За день до приезда зоозащитницы 26 февраля рядом с жилым домом по адресу Кваратльная, 2, ночью были слышны выстрелы, а после них громкий голос мужчины, быстрые шаги и крики детей. На следующий день по словам жительницы поселка, ей рассказали, кто устроил весь этот шум, но попросили не называть имен, так как боялись мести соседа. А какой был повод для ночного беспорядка? Точную причину назвать трудно, вот только утром Виктория и Тамара увидели двух раненных щенков. Малыши не смогли пережить полученные травмы и погибли через несколько дней.

Следы от выстрелов на стене и окне. Фото: предоставлено героями истории.

Следы от выстрелов на стене и окне. Фото: предоставлено героями истории.

Судя по всему, разгневанный мужчина стрелял не особо целясь, так как умудрился разбить кому-то окно и оставить многочисленные следы от выстрелов на стене жилого дома. В день отлова собаки, ради которой и приехала Виктория в Тавричанку, волонтер нашла пять больших отработанных гильз от огнестрельного оружия. Столь неприятная находка ждала ее во дворе, где живет предполагаемый нарушитель, на которого указали местные.

Гильза от патронов. Фото: предоставлено героями истории.

Гильза от патронов. Фото: предоставлено героями истории.

– Тамара утверждает, что стрельба в ее дворе, а также и в домах через дорогу – частое явление. Она уже подавала заявление в полицию на другого жильца, который живет на улице Лесная, 10. В открытом окне его квартиры, расположенной на втором этаже, было видно оружие, из которого он стрелял в разные стороны. Она сказала, что написала заявление в полицию и ждет ответа,– поделилась Виктория Федотюк.

Спустя какое-то время Вика вновь приехала в Тавричанку на отлов безнадзорного пса, по ее словам, к ней и местным жительницам, которые помогали зоозащитнице, подъехал тот самый губитель щенят. Женщина рассказывает, что мужчина не вышел, а выполз из машины, так как был сильно пьян. Он начал оскорблять и угрожать волонтеру и ее компании гранатой, все это попало на запись видео, которую Виктория предоставила корреспонденту «Комсомольской правды – Владивосток».

ПОЙМАТЬ И НА МЯСО

На этом деятельность догхантеров в Тавричанке не закончилась. Примерно в то же время женщины наткнулись на ужасную картину – дворняжку с окровавленным глазом и проволокой на шее, которая разрезала ей кожу. Казалось, что у изувеченной собаки нет шанса выжить, но чудом беднягу удалось спасти. Виктория говорит, что знает, этот ужасный поступок совершили двое мужчин, которые проживают все на той же Лесной.

Раненная собака чудом выжила. Фото: предоставлено героями истории.

Раненная собака чудом выжила. Фото: предоставлено героями истории.

Весной пострадало еще одно животное. Тамара позвонила Вике с просьбой помочь раненной собаке, которая не вставала на одну лапу, та была в крови, к тому же с дыркой. И в этот раз снова нашлись те, кому работа волонтера оказалась не по душе.

– На нас с криками набросилась женщина. Мы в это время строили загон для отлова раненной собаки. Недовольная дама стала нас обвинять в том, что мы делаем вольер для содержания дворняжек рядом с ее домом. На наши объяснения, что это не вольер, а временная постройка на один день, чтобы поймать животное, она не реагировала, продолжала кричать. Говорила, что ненавидит собак и грозилась их всех перестрелять. От жильцов дома мне известно, что она отстреливает бездомных псов. Также, мне эта личность открыто заявила, как уже нанимала знакомых китайцев, чтобы они ловили и забирали животных. Грозилась очередной раз им позвонить. На мой вопрос, куда девают тех, кого поймали, ответ был – сдают на мясо в кафе.

ПРИМЕР ДЕТЯМ

Как уверяет зоозащитница, достается не только собакам, но и кошкам, в Тавричанке безнадзорных животных травят, а потом они в судорогах мучаются и умирают на улицах. Не важно стерилизованы ли уличные коты и псы, есть ли на них бирки – под раздачу попадают все. Волонтера тревожит, что администрация Надеждинского муниципального района на данный момент ничего не может сделать с этой жестокостью. Остается только своими силами спасать зверей, попавших в беду.

– Родители подают отвратительный пример своим детям. Один из местных жителей, проезжая на своем авто со своим малолетним сыном по дороге за домом по улице Лесная, 9, начал бросать из окна машины в спящих в траве собак громковзрывающиеся бомбочки. Соответственно, животные понеслись с лаем мимо других людей. Я сделала мужчине замечание, он в ответ агрессивно отреагировал, угрожал перестрелять всех дворняжек.

Тамара же устала ждать помощи от полиции и обратилась на прямую линию к президенту, спросила про бесплатную стерилизацию и лечение животных. Вопрос перенаправили в администрацию Надеждинского муниципального района, ответ пришел в марте этого года. В письме сообщили, что эти обязанности возлагаются на муниципальные власти. Женщина рассказала Виктории, что помощи пока никто не видит.

ТЫ ЗА КОГО?

Жильцы поселка разделились на два лагеря: за и против бездомных животных. Вика знает, что в домовых чатах открыто призывают убивать собак. Более того, люди издеваются над дворнягами: стреляют в них, травят, вешают, рубят топором, ставят капканы, жестоко убивают, снимая шкуры даже с тел хозяйских животных, которые сидят на цепи. Волонтер прислала редакции жуткие фото-доказательства всех перечисленных отвратительных действий по отношению к безнадзорным животным. На данный момент ситуация не улучшается, тех кого удалось спасти, рано или поздно травят и оставляют умирать в муках.

Виктория считает, что проблему решит приют для животных, куда можно было бы отправить всех дворняжек на постоянное содержание. Но на данный момент такого просто нет в Приморском крае. Однако представители администрации Владивостока уже встречались с зоозащитниками, чтобы обсудить проектирование муниципального приюта для собак и кошек. В марте проект должны были направить на экспертизу, в мае начать строительные работы и к октябрю построить вольеры и площадки для выгула. На территории также планировалось разместить частную ветклинику, гостиницу для кошек и собак и административное здание. Наш корреспондент направил запрос в пресс-службу администрации, приступили ли к стройке и ждет ответа.

Ранее «Комсомолка» рассказывала об организациях, которые занимаются отловом, вакцинацией и стерилизацией безнадзорных животных, таких как «Друг Рич», «Четыре лапы», «Друг» и другие. Не в каждом фонде есть возможность оставлять собак навсегда, чаще всего, после того, как животное проходит лечение, его отпускают туда, где поймали. Найти дом дворняжкам тяжело, даже щенят берут очень-очень редко.

Также во Владивостоке создали телеграм-бот по отлову собак. Идея и реализация принадлежит Центру управления регионом. В чат @helping_dogs_bot можно сообщать о безнадзорных псах, которых люди заметили на улицах города, а также в нем есть функция – стать волонтером. Надеемся с появлением таких организаций, зверства со стороны людей все-таки прекратятся.

ПО ТЕМЕ:

Волонтеры организации «Друг Рич» рассказали, как они будут заниматься отловом бездомных собак

У компании заключен контракт на отлов 80 собак с администрацией города (Подробнее..)

Зоозащитники рассказали администрации Владивостока, с чем может столкнуться новый приют для животных

Сотрудники фондов по защите животных поделились опытом в вопросе создания будущего муниципального приюта в столице Дальнего Востока (Подробнее..)

Во Владивостоке две девушки умудряются ухаживать за 80-ю собаками

Администрация города заключила контракт на отлов безнадзорных животных с фондом «Четыре лапы» (Подробнее..)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Zen;

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.