Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Владивосток
Эксклюзив kp.rukp.ru
3 февраля 2023 7:53

Ученые ДВФУ создают проекты, способные спасти тысячи жизней

Три научных разработки помогут улучшить качество медицины и трудоустройства в стране
Разработано три проекта.

Разработано три проекта.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Команда ученых из ДВФУ разработала проекты, которые помогут улучшить структуру медицины, спасти жизни и трудоустроить людей с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров и других социально незащищенных жителей страны. Три проекта – три направления развития не только Приморского края, но и всей России. Подробнее о каждом из них читайте в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

СЕРВИС ДЛЯ АНАЛИЗА МЕДИЦИНСКИХ ДАННЫХ

Разработка поможет составить рейтинг, на котором будет видно, как система здравоохранения конкретного региона или муниципалитета справляется с тем или иным заболеванием. Платформе дали название «Медстатан».

В первую очередь сервис призван анализировать и оценивать уже реализованные программы в области здравоохранения и проектировать новые. Полученная статистика покажет, на что стоит обратить внимание, чтобы снизить показатели смертности и заболеваемости. Для формирования эффективных мер воздействия необходимо точно узнавать причины недугов пациентов, в этом и поможет изобретение ученых.

– Дело ведь может быть в специфике половозрастного состава населения, в социально-экономических факторах, в экологии, да много в чем. «Медстатан» поможет спасти жизни тысячам людей, ведь благодаря ему можно понять с каким профилем врачей не хватает в том или ином муниципалитете, – объяснил заведующий Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований Школы экономики и менеджмента ДВФУ Артур Нагапетян.

Артур Нагапетян.

Артур Нагапетян.

Фото: Предоставлено «КП – Владивосток»

НАМ НУЖНЫ СПЕЦИАЛИСТЫ

Чтобы решить эту проблему, команда также создала сервис «Дежурный по стране». Вот с ним то получится воплотить реальный действующий механизм для региональных органов власти и Федерального Минздрава привлекать квалифицированный медперсонал в особенно нуждающиеся регионы. Основная задача – повышение уровня обеспеченности врачами по отдельным специальностям в стране.

– Механика работы сервиса заключается в функционировании биржи медицинских кадров, где заинтересованные в привлечении специалистов регионы смогут найти врачей. Данный проект уже прошел экспертизу на платформе «Сильные идеи для Нового времени» и вошел в топ 1000 среди 19460 представленных работ. Сейчас мы находимся на этапе исследований, связанных с оценкой готовности квалифицированных кадров принимать участие в подобных командировках на регулярной основе, определяем необходимые условия, целевую аудиторию.

ТЯНИТЕСЬ К ЗНАНИЯМ

Большинство сервисов ученые разрабатывают совместно с профильными региональными органами власти. В первую очередь речь идет о доступе к данным, предоставлении экспертизы, тестированию решений. В частности, в Дальневосточном федеральном университете существует большое количество программ поддержки, особенно для молодых исследователей.

ТРЕТЬЯ РАЗРАБОТКА

Что еще в планах у светлых умов Приморья? Да, есть место еще одному проекту, уже не связанному с медициной, но не менее важному. «Квота-сервис» – так будет называться платформа по конструирования востребованных вакансий для социально незащищенных категорий населения. Проект должен позволить предприятию, желающему сформировать квотируемое рабочее место, создать аналитику о характеристиках лиц с ограничениями, живущими по соседству от работы вплоть до рекомендаций о конкретных вакансиях.

ПО ТЕМЕ:

Ученые из ДВФУ заявили о скором столкновении Луны с космическим объектом

Последствия мощного удара будет видно с Земли невооруженным глазом (подробнее)

Приморские ученые шесть лет работали над важным открытием, которое поможет женщинам и спасет жизнь малышам

Специалисты научились прогнозировать риски потери ребенка во время беременности с урогенитальной инфекцией (подробнее)

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Очаровательное Приморье – где искать самый красивый пейзаж?

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp)

И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.