Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
Владивосток30 октября 2022 4:13

В Приморье показали «татуировки» спасенного леопарда

Leo 260M похвастался своей расцветкой во время медосмотра [видео]
каждый такой узор всех леопардов абсолютно уникален. Фото: amurleo_land

каждый такой узор всех леопардов абсолютно уникален. Фото: amurleo_land

В августе этого года сотрудники ФГБУ «Земля леопарда» спасли одинокого котенка дальневосточного леопарда у границ национального парка в Надеждинском районе Приморского края. На тот момент малышу было четыре месяца, сейчас он подрос, но все еще остается под бдительным присмотром врачей. В этот раз на одном из медосмотров удалось поближе рассмотреть его «татуировки».

Дело в том, что пятна этих кошек имеют «корни» с рождения. На самом деле узор, по которому легко можно определить эту краснокнижную кошку, виден не только на шерсти, но на самой коже. Пятнышко к пятнышку.

В дикой природе это сложно заметить, шерсть очень густая, ведь нужно сохранять тепло. Да и не стоит человеку слишком близко приближаться к столь ловкому и опасному, пускай и красивому хищнику. А вот в Центре реабилитации, где сейчас находится котенок Leo 260M, во время медосмотра и важных процедур специалисты показали, как выглядит кожа леопарда.

Темные розеткообразные отметины диких кошек, это реакция эволюции на окружающую среду. В каждой среде обитания отметины улучшают маскировку и делают зверя более эффективным хищником. А еще каждый такой узор всех леопардов абсолютно уникален. Прямо как отпечатки пальцев у человека. Так можно отличить одного леопарда от другого, выдать им «паспорт» с номером и именем. Специалисты уверены, для этого котенка все еще впереди.

ПО ТЕМЕ:

В Приморье отловили малыша леопарда, зараженного паразитами

Это первый случай вынужденного изъятия хищника из дикой природы (Подробнее...)

Грозный зверь или домашний котенок: спасенный в Приморье леопард проявил неуклюжесть

Котенок дальневосточного леопарда, спасенный от смерти в Приморье, комично упал в воду (Подробнее...)

ЭТО ИНТЕРЕСНО

«Комсомолка» выяснила секрет дальневосточной колы. Узнать, как делают любимый напиток…

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp)

И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.