Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+19°
Boom metrics
Владивосток24 февраля 2023 1:30

«Я плачу, мне больно»: ротвейлер с простреленной лапой и травмами черепами, за жизнью которого следило все Приморье, умер

В Приморье скончался пес Лакки, которого волонтеры пытались спасти больше двух недель
О гибели пса рассказали волонтеры в социальных сетях. Фото: @rottweiler_artem.

О гибели пса рассказали волонтеры в социальных сетях. Фото: @rottweiler_artem.

Пес Лакки, которого в начале февраля окровавленного нашла жительница Артема, перенес множество операций и, казалось бы, шел на поправку. Однако 24 февраля ухаживающие за ним волонтеры сообщили о трагедии: ротвейлеру не удалось избежать цепких лап смерти. Подробности – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

После всех тех кошмаров, что пришлось пережить Лакки, пес с помощью волонтеров начал бороться за свою жизнь: он мог самостоятельно питаться и выходить гулять. Казалось бы, шансы на полное восстановление есть, но заключение врачей оказалось неутешительным. Как рассказали волонтеры в социальных сетях, сначала у ротвейлера пропал аппетит, он полностью отказывался от еды и воды, не реагировал на внешние раздражители, тяжело дышал и все время лежал на одном боку, даже не сопротивлялся, когда его пытались перевернуть. Специалисты поставили диагноз – ментальная кома.

– Надежда на улучшение тает с каждым часом… всем сердцем желаем ему найти в себе силы и побороть недуг, но шансов практически не остается. Мы делали все, чтобы он поправился, строили планы и верили, что все, что пережил этот парень, уже позади и впереди только выздоровление и светлое, счастливое будущее, – рассказала активистка Елена Гринева.

Усердные старания врачей оказались тщетными. Лакки скончался накануне, 23 февраля: примерно в 23:00 сердце перестало биться, пес не смог справиться с теми страшными последствиями, которые остались после нападения.

– Я плачу, мне больно. Травма [черепно-мозговая. – Прим. ред.] была изначально очень серьезной. Спавший отек дал нам надежду на то, что все обойдется, но болезнь не отступила, а начала прогрессировать. Что стало триггером? Может быть, недостаточные силы организма, ведь травм было множество и самых различных, организм не мог сфокусироваться на восстановлении какой-то одной. Быть может операции, это тоже риски, но все мы взрослые люди и понимали, что без них никак и шансов у него нет совсем.

Волонтеры добавили, что сейчас решается вопрос о кремации Лакки, имя питомцу придумала Ольга Квон, жена главы Артема. Породистого пса нашли на улице: врачи ахнули, посмотрев на результаты рентгена: множество травм, пуля... Неизвестный взрослый мужчина, как считают ветеринары, вероятно, побил пса и прострелил лапу. Мотивы поступка до сих пор остаются загадкой. Лакки был умным и неагрессивным псом.

ПО ТЕМЕ:

Пробит череп, прострелена лапа: в Приморье спасают от жестокой смерти породистого пса

Жители Артема собирают средства на операцию для ротвейлера, которого нашли на улице в крови с пулевым ранением (подробнее)

Старается, борется: волонтеры рассказали о состоянии ротвейлера, которого в крови нашли на улице в Приморье

Породистого пса, найденного в луже крови и с пробитым черепом в Артеме, спасают всем краем (подробнее)

Волонтеры предполагают, что обидчиком ротвейлера из Артема мог быть мужчина

Состояние Лакки, которого спасают всем Приморьем, стабилизируется (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте, Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» обязательна.