Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Владивосток12 декабря 2022 2:05

«Первый пошел»: в Приморье автомобиль провалился под лед

Несколько рыбаков провалились под лед в Приморье, один из них – на автомобиле [видео, обновление]
Некоторые любители рыбалки уже успели попасть в мокрую ловушку.

Некоторые любители рыбалки уже успели попасть в мокрую ловушку.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Первый автомобиль провалился под лед в Приморье в районе Тавричанского лимана. Видеозапись с происшествием появилась в социальной сети, сообщает «КП – Владивосток». Также на камеры очевидцев попали и другие претенденты на премию Дарвина.

Судя по видео, опубликованном в telegram-канале «Трепанг ДВ», машина не успела полностью уйти под воду, когда ее заметили. В какое время случился инцидент – неизвестно. Возможно, это было утро понедельника, 12 декабря, либо вовсе – выходной.

– Первый пошел. Уже плюхнулся. Не вижу, что за тачка – «Субарик» или что там… Может, с утра, может, ночью – неясно, – комментирует очевидец.

Скорее всего, это совсем не первый прецедент. Кадры с сорвиголовами, выехавшими на водоем, в последнее время часто публикуются в сети. Не исключено, что некоторые любители рыбалки уже успели попасть в мокрую ловушку.

Так, например, несколько мужчин вытащили владельца медали «Слабоумие и навага» под мостом на одной из приморских рек. «Тяжелый», – говорит, пытаясь отдышаться, один из спасателей, указывая на идущего впереди мокрого авантюриста.

ОБНОВЛЕНИЕ 12:59:

Сегодня в социальных сетях распространилось видео, где легковой автомобиль провалился под лед предположительно в районе Тавричанского лимана. В ходе проверки сообщения было установлено, что недалеко от устья реки Раздольная в заливе Тихая лагуна в Надеждинском районе произошел частичный провал автомобиля под лед. В результате происшествия погибших и пострадавших нет, – сообщили в МЧС Приморья.

Там же добавили, что в настоящее время в крае идет процесс ледостава. Выход и выезд на лед категорически запрещены и могут стать смертельными. Официально отрытых ледовых переправ нет.

К слову, во Владивостоке официально запретили выход на лед. Постановление опубликовали на сайте городской администрации. Таким образом, посещать водные объекты ГО в зимний период до 31 декабря 2022 года и с 1 марта 2023 года стало противозаконным.

Отметим, в крае действуют установленные региональным законом № 44 штрафы: за выход на лед – от 100 до 500 рублей; за выезд на лед на автомобилях – от 1000 до 3000 рублей; выезд на лед для должностных лиц – от 3000 до 5000 рублей, для юридических лиц – от 20 000 до 50 000 тысяч рублей.

Напомним, ранее «КП – Владивосток» писала, как рыболовы вышли покорять недавно затвердевшие реки и акватории. Одного из них заметили под Владивостоком, а второго – на Раздольной, когда он покорял ее на мотоцикле. В том числе мы рассказывали о других инцидентах на льду.

ПО ТЕМЕ

Никакой больше рыбалки: в Приморском крае запретили выход на лед

Запрет продлится до становления льда на акваториях (подробнее)

Приморские рыбаки массово устремились на неокрепший лед

Возвращаться с рыбалки пришлось по воде (подробнее)

Слабоумие и навага: приморские рыбаки вышли на лед на мотоциклах

На еще неокрепший в Приморье лед уже вышли первые рыбаки (подробнее)

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Дед Мороз бы позавидовал. Скорость доставки подарков удивит даже скептиков.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.