
Фото: Яна АСТАХОВА. Перейти в Фотобанк КП
Вместе с жителями и гостями Владивостока День Победы праздную ветераны и дети Великой Отечественной войны. Для них 9 мая больше, чем праздник. Это слезы на глазах, скорбь, надежда, вера в мирное небо над головой и любовь к своей стране. Корреспонденту «Комсомольской правды – Владивосток» удалось пообщаться с героями войны.
Николай Петрович Рыбаченко оказался во Владивостоке после того, как поступил и выпустился из высшего арктического училища Ленинграда. Он попросил в 1955 году, чтобы его отправили именно на Восток. Сейчас ему 97 лет, он не пропускает ни один парад.

Фото: Яна АСТАХОВА. Перейти в Фотобанк КП
– Я занимался ледовой авиаразведкой, летал на самолетах и вертолетах над льдами Арктики, искал дорогу для судов. Для меня 9 мая – день воспоминаний. Приходилось больных спасать, а как-то даже принимал в поле роды. Я помню, как мы встречали раненых, как голодали, как устраивали концерты в госпиталях. Помню, как солдаты порой морщились от боли, но они так радовались, когда дети устраивали им праздничные мероприятия.
Евгений Викторович Семаков тоже пришел на праздник, и активно принимал участие во многих творческих площадках. Например, станцевал вальс с милой девушкой-волонтером в военной форме.

Фото: Яна АСТАХОВА. Перейти в Фотобанк КП
– День Победы – Великий праздник для всего народа. А для меня, как для победителя войны, он является самым священным и дорогим. Владивосток сыграл большую роль в событиях тех лет. У нас очень много известных героев, таких как снайпер Зайцев, например. Очень важно праздновать 9 мая, это объединяет, укрепляет наши традиции.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Прямая онлайн-трансляция Парада Победы во Владивостоке 9 мая 2023: перед ветеранами и тысячами гостей и жителей города прошла боевая техника и военнослужащие
В режиме реального времени рассказываем, как проходит во Владивостоке празднование 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (подробнее)
Что таится внутри терминала аэропорта
«Комсомолка» посетила самые укромные уголки приморской воздушной гавани (подробнее)
Народный напиток
«КП» выяснила, из чего делают приморский продукт, который продают даже в Мексике (подробнее)
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
И не забудьте подписаться в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте, Одноклассники.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» обязательна.