Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
Владивосток
Эксклюзив kp.rukp.ru
20 августа 2023 6:03

«Устранить несправедливость»: в столице Приморья сняли фильм про героя-матроса Алдара Цыденжапова

Во Владивостоке завершились съемки фильма «9 секунд»
Фильм также снимали в Бурятии.

Фильм также снимали в Бурятии.

Фото: Татьяна ГЛАГОЛЕВА

Отсек эскадренного миноносца «Быстрый», где в 2010 году совершил свой подвиг 19-летний матрос Алдар Цыденжапов, полностью воспроизвели в масштабе один к одному в съемочном павильоне. Благодаря работе инженеров и консультанту фильма контр-адмиралу Евгению Сироте, зрители смогут увидеть самую полную картину того чрезвычайного происшествия. Подробности – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Режиссер фильма «9 секунд» Олег Штром рассказал корреспонденту «КП», что съемочная группа побывала на эсминце и видела те самые отсеки, где все происходило. Съемки вели непосредственно на «Быстром»:

«Для того, чтобы соблюсти все меры безопасности и сделать это достоверно, мы построили в павильоне точную копию машинного отделения эсминца «Быстрый». Работа в нем запланирована на два дня, отснимем два эпизода. Первый – это про ремонт, а второй – непосредственно про совершение Алдаром того самого подвига, который длился 9 секунд и благодаря чему были спасены 348 человек экипажа и корабль».

Подготовка актеров к съемке.

Подготовка актеров к съемке.

Фото: Татьяна ГЛАГОЛЕВА

По сценарию были пожары, взрывы, пар, а безопасность актеров обеспечивали сотрудники МЧС. Пока главный герой готовился к работе, режиссер поделился, что ему не составило большого труда найти исполнителя главной роли. Бато Шойнжонов – земляк Алдара и хорошо знает, за что тот получил звание Героя России.

Исполнитель главной роли Бато Шойнжонов.

Исполнитель главной роли Бато Шойнжонов.

Фото: Татьяна ГЛАГОЛЕВА

«Наш герой играет в спектакле «9 секунд» в бурятском академическом театре драмы главную роль. Да, это спектакль совершенно другой, он основан на бурятских традициях, на музыке, но персонаж тот же. Многие жители нашей страны, в том числе, во Владивостоке, не знают, почему из бухты выходит корабль Алдар Цыденжапов, чьим именем он назван, и кто был этот 19-летний мальчишка. Вот мы эту несправедливость хотим устранить», – рассказал Олег Штром.

Съемочная группа побывала на эсминце.

Съемочная группа побывала на эсминце.

Фото: Татьяна ГЛАГОЛЕВА

Исполнитель главной роли Бато Шойнжонов поделился, что узнал о подвиге земляка в 11 лет:

«Тогда все жители Бурятии говорили об этом и нам в школе рассказывали о поступке, который совершил Алдар Цыденжапов. Мне сейчас 24, а ему было 19 лет. Это возраст, когда вся жизнь впереди. И он мог убежать, но выполнил свой долг, остался, докрутил этот вентиль и спас больше трех сотен жизней своих сослуживцев. Я считаю, что такой подвиг не должен забыться».

Когда Бато предложили сыграть главную роль в фильме, он почувствовал огромную ответственность:

«Вжиться в эту роль пришлось полностью. Пройти всю «учебку», которую бойцы постигают за полгода, а мы сделали это буквально за три дня: тушили пожар, заходили в воду, в бассейн».

Со времен Великой Отечественной войны ни один матрос не получал звание Героя, потому режиссер Олег Штром отмечает, что героизм сверстников станет хорошим примером для молодых мальчишек и девчонок.

О поступке Алдара Цыденжапова, которого сейчас невероятно любят, уважают и помнят все офицеры и служащие ТОФ, режиссер Олег Штром и продюсер фильма Юрий Обухов узнали во время съемок фильма «Нахимовцы». Идею поддержали в руководстве компании «Каро продакшн». Вскоре был готов сценарий, куда вошли воспоминания родственников, учителей и друзей Алдара Цыденжапова.

В фильм включили воспоминания родственников, учителей и друзей Алдара Цыденжапова.

В фильм включили воспоминания родственников, учителей и друзей Алдара Цыденжапова.

Фото: Татьяна ГЛАГОЛЕВА

Продюсер фильма Юрий Обухов отметил, что снимает уже вторую картину во Владивостоке и для него это настоящее удовольствие. Все возникающие на проекте вопросы решаются практически мгновенно, поддержка оказывается, как со стороны командования ТОФ, так и со стороны правительства Приморского края и администрации Владивостока.

«Мои мастера говорили, что, если у тебя получилось 60% от задуманного, ты уже победитель. Пока на уровне съемочного процесса, осталось совсем немного, я понимаю, что благодаря усилиям жителей Владивостока, ТОФ, нашей группы, актеров, реализовано по крайней мере 85%. Что-то всегда хочется улучшить, переделать, доделать, но, когда есть такая основа, значит, я просто обязан сделать настоящее мощное, хорошее кино, которое будет принято зрителями», – заявил режиссер Олег Штром.

В съемках принял участие народный артист России, депутат Госдумы РФ, первый зампред Комитета Госдумы по культуре Дмитрий Певцов. Для участия в фильме «9 секунд» во Владивосток также прилетел заслуженный артист России Даниил Спиваковский. После съемок они выступили перед бойцами, которые проходят лечение в главной больнице Тихоокеанского флота.

Актеры полностью вживались в роль.

Актеры полностью вживались в роль.

Фото: Татьяна ГЛАГОЛЕВА

По мнению режиссера, проект реализован на 85%.

По мнению режиссера, проект реализован на 85%.

Фото: Татьяна ГЛАГОЛЕВА

Справка «КП»:

24 сентября 2010 года 19-летний матрос Алдар Цыденжапов предотвратил крупную аварию на эсминце «Быстрый» ТОФ. Пожар в машинном отделении корабля начался при подготовке к выходу в море. Алдар около девяти секунд перекрывал вентиль подачи топлива, а после смог самостоятельно выбраться из горящего отсека. Матроса с сильнейшими ожогами доставили в госпиталь Владивостока. За его жизнь четыре дня боролись врачи, он отдал ее ради спасения 348 членов экипажа. До окончания службы Алдару оставалось меньше месяца. За совершенный подвиг президент России присвоил матросу звание «Героя Российской Федерации» посмертно.

Алдар родился 4 августа 1991 года в поселке Агинское Агинского Бурятского автономного округа, сейчас это Агинский район Забайкальского края. Вместе с сестрой-близняшкой Арюной они были младшими в семье.

25 декабря 2020 года во Владивостоке подняли военно-морской флаг на корвете проекта 20380 «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», который был назван в честь матроса.

Фильм «9 секунд» снимали на родине матроса в Республике Бурятия и в Приморском крае, где он проходил службу. Зрители смогут увидеть несколько уникальных объектов ТОФ, а также эсминец «Быстрый», на котором служил Алдар Цыденжапов. Участниками съемочного процесса стали профессиональные актеры, служащие ТОФ и журналисты. Финальные сцены фильма сняты в действующем отделении Госпиталя ТОФ во Владивостоке. Премьера планируется 24 сентября 2024 года. Именно в этот день 13 лет назад Алдар Цыденжапов совершил свой подвиг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Мы сюда приехали за идею»: режиссер «Витьки Чеснока» решил взяться за Владивосток

Александр Хант снимет в городах Приморья трагикомедию о бедняке, внезапно получившем 2 миллиона рублей (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте, Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» обязательна.