
Фото: Дальневосточная транспортная прокуратура.
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов утром 14 августа заявил, что на берег поднято тело пилота вертолета Ми-8, который потерпел крушение 12 августа и рухнул в Курильское озеро Кроноцкого заповедника.
– Поисковая операция на Курильском озере продолжается силами МЧС, Минобороны, Кроноцкого заповедника, Камчатского края. На берег поднято тело пилота, вблизи обломков вертолета на дне обнаружены тела еще двух человек, – написал в своем телеграм-канале Владимир Солодов.
Видео: МЧС
Вечером 13 августа на глубине 110 метров, возле обнаруженного фюзеляжа вертолета, были также найдены несколько тел погибших туристов. Очередная поисковая операция удалась благодаря работе глубоководных аппаратов Министерства обороны и Кроноцкого заповедника.
Напомним, вертолет Ми-8 потерпел крушение на Камчатке 12 августа 2021 года. Вертолет авиакомпании «Витязь-Аэро» с туристами на борту вылетел в сторону Южно-Камчатского заказника к Курильскому озеру примерно в 9:00 по местному времени (00:00 МСК).
Крушение произошло около 10:00 часов утра по местному времени (01:00 МСК). Вертолет упал в Курильское озеро во время захода на посадку.
К месту крушения вертолета направилась спасательная группа, вместе с ними вылетели водолазы и воздушное судно медицины катастроф.
Крушение вертолета могло произойти из-за погодных условий: в это время был густой туман. Рассматриваются и другие приоритетные версии катастрофы: ошибка пилотирования и техническая неисправность. В компании «Витязь-Аэро» при этом заявили, что вертолет был технически исправен, капитальный ремонт машина проходила в 2020 году.
ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:
Крушение Ми-8 на Камчатке: найден корпус вертолета, рядом – несколько тел
Начальник ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю заявил, что погибшие будут скоро подняты (подробнее)
«Мы услышали, как лопасти вертолета ударились об воду»: инспекторы заказника первыми спасали выживших в авиакатастрофе на Камчатке
Вертолет с пассажирами на борту рухнул в озеро и пошел ко дну (подробнее)
«Туман или ошибка пилотов»: СК назвал версии крушения МИ-8 на Камчатке
На борту упавшего в озеро вертолета находились 16 человек, спастись удалось половине (подробнее)