Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+15°
Boom metrics
Владивосток18 августа 2021 4:25

Помощник прокурора Приморья подозревается в особо крупной взятке

В отношении Дамира Ниязова возбуждено уголовное дело
Задержан подозреваемый или нет, неизвестно, но он точно находится в Приморье. Фото: принтскрин с видео VIII Канала

Задержан подозреваемый или нет, неизвестно, но он точно находится в Приморье. Фото: принтскрин с видео VIII Канала

Помощник прокурора Приморского края по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Дамир Ниязов собирался получить взятку, и речь идет не о маленькой сумме. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по части 3 статьи 30, части 6 статьи 290 УК РФ.

Все произошло в июле 2021 года, когда отбывающий наказание за мошенничество попытался через адвоката и бывшего сотрудника прокуратуры передать взятку – 1,5 миллиона рублей – Дамиру Ниязову. Осужденный хотел, чтобы помощник прокурора поддержал в суде его ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Передачи денег не произошло по одной причине – адвоката с этими деньгами задержали раньше. Задержали ли самого Ниязова или нет, пока неизвестно.

– Ниязов сейчас в Приморье, – рассказал «Комсомольской правде – Владивосток» собственный источник.

Отметим, что в отношении адвоката и бывшего сотрудника прокуратуры тоже возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 291.1 УК РФ – посредничество во взяточничестве. Оба сейчас находятся в СИЗО.

Расследование по уголовным делам продолжается.

Напомним, это не первое громкое дело, связанное с Приморьем. Так, 1 июня 2016 года правоохранительные органы задержали главу Владивостока Игоря Пушкарева. Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и по части 3 статье 204 УК РФ (коммерческой подкуп). Также его подозревали в том, что он выдавал госзаказы компаниям своих родственников. Его действия причинили ущерб более чем на 160 миллионов рублей.

В апреле 2019 года Тверской суд Москвы признал Пушкарева виновным в коррупционных преступлениях и приговорил его к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере 500 миллионов рублей.

Другое дело – дело вице-губернатора Приморья Василия Усольцева. Он признан виновным в легализации доходов преступным путем. С 1 января 1997 года по 7 ноября 2017-го для он получения постоянной прибыли учредил ряд коммерческих организаций в Приморье, других регионах страны и даже на Кипре, для этого он привлекал третьих лиц. Помимо этого, он приобрёл 422 100 000 штук акций, а затем он обменял их, получив 984 миллиона рублей. И это при том, что с 2003 до 2011 года Усольцев был депутатом Госдумы, а с 2014-го по 2017-й работал первым вице-губернатором Приморского края.

Так как Василий Усольцев заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и помогал следствию, ему вынесли более мягкий приговор. В итоге за легализации доходов, полученных преступным путем, он был приговорен к 2 годам условного заключения и полумиллионному штрафу.

ПО ТЕМЕ

Мэру Владивостока Игорю Пушкареву предъявили обвинение и заключили под стражу до 31 июля

Пушкарев не признал себя виновным и заявил о готовности сотрудничать со следствием, чтобы доказать свою невиновность (подробности)

Бывшему первому вице-губернатору Приморья Василию Усольцеву вынесли приговор

За легализацию доходов преступным путем он получил два года условно и полумиллионный штраф (подробности)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 914 975-14-14