Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+14°
Boom metrics
Владивосток21 сентября 2021 2:49

Единственный депутат всех созывов Заксобрания Приморья не попадает в обновленный парламент

Геннадий Лазарев уступил на выборах по своему округу коммунисту
Геннадий Лазарев

Геннадий Лазарев

Фото: Алексей САМУСЬКОВ

Прошедшие в Приморье выборы принесли немало сюрпризов. Одним из главных является непопадание в краевое Заксобрание Геннадия Лазарева - самого опытного краевого депутата, избиравшегося во все без исключения созывы регионального парламента.

По предварительным итогам голосования, Лазарев проигрывает борьбу за мандат в 12-м округе (Шкотовский и Михайловский районы, город Большой Камень) представителю КПРФ Андрею Акимову. На данный момент, коммунист Акимов набирает 7984 голосов избирателей против 6933 голосов единоросса Лазарева.

Отметим, что президент Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС), Почетный гражданин города Владивостока Геннадий Лазарев избирался в краевой парламент шесть раз подряд с момента появления в Приморье представительного органа. Дважды избирался депутатом Думы Приморского края и четырежды – в Законодательное собрание Приморского края, которое пришло на смену Думе.

Интересно, что избираться Геннадию Иннокентьевичу удавалось от разных территорий: в 1995 году – от Владивостока, в 1999 и 2001 – от Анучинского и Михайловского районов, в 2006, 2011 и 2016 – от Шкотовского, Михайловского районов и города Большой Камень.

Непрерывное депутатство Лазарева – уникальный случай в новейшей истории российского парламентаризма - помимо него таким опытом депутатской работы может похвастаться только один региональный депутат – Андрей Алехин из Омска. Кстати, по предварительным итогам прошедших выборов, омский депутат выигрывает мандат депутата Госдумы по своему округу.

ПО ТЕМЕ

Светская львица Роза Чемерис станет потомственным депутатом Госдумы

Ранее она участвовала в праймериз ЕР, но в парламент прошла как представитель партии «Новые люди» (подробнее..)

В 8 из 11 округов Владивостока побеждают коммунисты

На остальных округах Приморья лидирует ЕР, другим партиям в Закособрании региона светят максимум по одному креслу (подробнее..)

Выборы в Приморье 2021: трансляция событий, результаты и интересные факты

Выборы депутатов Госдумы и Заксобрания Приморья в 2021 году проходили в три дня с 17 по 19 сентября (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 914 975-14-14