Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Владивосток
Эксклюзив kp.rukp.ru
3 ноября 2021 6:50

Приморские астрофотографы рассказали о главных звездных событиях ноября

«Смотришь вверх, а на тебя падает небо»
Жители Приморья смогут насладиться лунным затмением и Леонидами

Жители Приморья смогут насладиться лунным затмением и Леонидами

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Ночное небо завораживает. Оно притягивает своей глубиной, мерцающими звездами и космической красотой. В ноябре у жителей Приморья, да и всего Дальнего Востока, будет отличная возможность полюбоваться лунным затмением и главным звездопадом месяца – Леонидами. 19 ноября теневое затмение с начала и до конца будет видно в ДФО в вечернее время, а пик метеорного потока придется на ночь с 17 на 18 число. «КП – Владивосток» пообщалась с известными астрофотографами края и выяснила, куда смотреть и как снимать эти астрономические события.

ПРОЧЬ ОТ ОГНЕЙ

Все звездные фотографы в один голос советуют смотреть и снимать любые метеорные потоки подальше от города и любой засветки, на темном небе, ведь так видно больше метеоров, даже если они слабой яркости. Для красивого снимка идеально поработать с камерой не одну ночь.

– Так как максимум потока Леониды в этом году совпадает с полнолунием, то засветка от Луны будет очень сильно мешать. Леониды и так обычно не богатый на метеоры поток (хотя он знаменит своими сильными метеорными дождями, я все мечтаю такой застать, желательно в новолуние), а тут еще и Луна будет. При частичном лунном затмении, которое не совсем совпадает с максимумом потока, засветка будет значительно меньше. Это должно позволить увидеть больше метеоров, но, к сожалению, продолжительность затмения в этот раз небольшая и частично в сумерках, – делится Илья Палиенко. – Я бы порекомендовал на всякий случай отъехать подальше от города, хотя бы на Русский, и любоваться затмением, а метеоры будут вишенкой на торте.

При этом, добавляет фотограф, чем северней, тем лучше будет видно именно затмение. А Антон отмечает, что можно отправиться в горы, там астрономические явления будет лучше видно, ведь воздух на порядок чище. Но для этого надо, как правило, дежурить всю ночь около пика, только вот проблемка – в ноябре уже достаточно холодно для этого.

Кстати говоря, другим регионам Дальнего Востока, может быть, повезет чуть больше, чем Приморью.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ НАСТРОЙКИ

Для того чтобы сделать классный кадр Илья советует, в первую очередь, не забыть сделать фокус на звезды и проверить настройки на одиночном кадре. Сами настройки должны быть практически те же, что и для ночной пейзажной съемки: объектив пошире (чтобы больше область неба захватить), диафрагму побольше (чтобы слабые метеоры прорисовались). Выдержка зависит от ситуации: если камера на специальном штативе с ведением, то выдержку подольше, ведь метеоры любят пролетать в промежуток между кадрами. Если штатив обычный, то такую выдержку, чтобы звезды не сильно смазывались.

– Чувствительность (ISO) советовать не буду, она очень сильно зависит от камеры. У себя я ставлю в диапазоне 400-1600.

Антон Комлев дополняет «коллегу по цеху»: он для съемки метеоров обычно использует стандартные настройки для интервальной съемки ночью на широкоугольный объектив, то есть выдержка должна быть 20-30 секунд, диафрагма раскрыта как можно шире, а ISO он предлагает выставить 3200.

Метеоры летом. Фото: Антон КОМЛЕВ

Метеоры летом. Фото: Антон КОМЛЕВ

КУРС НА ЛЬВА

– Если повезет с погодой, то мы увидим затмение. А вот Леониды – не очень активный метеорный поток, ждать от него много не стоит, хотя могут быть и исключения. Событие выпадает на полнолуние, это не даст увидеть многие «падающие звезды», только очень яркие. Радиант находится в созвездии Льва, а Лев выходит во второй половине ночи, под утро, поэтому на фоне затмения вряд ли получится, если только какие-нибудь залетные, спорадические, – рассказывает Антон.

Он также добавил, что чем места красивее, тем будет лучше. Самые удачные варианты с видом на восток или юг.

Кстати говоря, Илья отметил, что если снимать в районе упомянутого созвездия, то метеоры будут длиннее, будто бы в виде дождя. Того самого, с картинок.

ПОПЫТАТЬ УДАЧУ

Илья говорит, что можно попробовать поснимать звездопад через телескоп, но для того, чтобы метеоры попали в кадр, нужна невероятная удача. Все, что надо будет сделать, это навести камеру на красивый пейзаж, включить серийную съемку и ждать, любоваться зрелищем. Потом, говорит фотограф, останется лишь собрать из кучи кадров одну фотографию.

– Еще можно рискнуть и взять телеобъектив, направить камеру на лунное затмение и снимать в надежде, что рядом пролетит метеор.

«СЛАБЫЕ» ЗВЕЗДЫ НЕ НУЖНЫ

– У Леонид есть прикольная «фишка» – они умеют «проливаться звездными дождями». Только это происходит раз в несколько десятков лет, вроде раз в 33 года. Активность потока на очень короткое время увеличивается в десятки, сотни или даже тысячи раз! Я такого не видел, но через десять лет надеюсь посмотреть. Должно быть красиво, – надеется Илья.

Активность метеорного потока может меняться не только у Леонид, но и других, а их, на минуточку, много. Самые популярные это Лириды, Персеиды, Геминиды, эта-Аквариды… На этом список не заканчивается!

– Однажды я наблюдал какой-то слабый метеорный поток весной, название не помню, но, несмотря на это, видел несколько достаточно ярких. Сначала подумал, что это салют или сигнальная ракета, – вспоминает Антон.

Илья, в свою очередь, выделяет декабрьский метеорный поток, пик которого приходится примерно на 14 декабря.

– Геминиды надо смотреть. Они очень активные и погода обычно хорошая. Но холодно. Нет, не так. ОЧЕНЬ ХОЛОДНО! И ветер! Я как-то одну ночь из машины вообще не выходил, из окна выставлял штатив и потом ездил вокруг фотоаппарата, – делится фотограф. – А вообще стоишь рядом с камерой, смотришь вверх, а на тебя падает небо. Потом оказывается, что половина метеоров была за пределами поля зрения объектива. Другая половина попала между кадрами. И сидишь ты дома, смотришь на пейзаж с пятью метеорами за ночь, и не веришь, что их 120 штук в час падало.

ПО ТЕМЕ

Млечный Путь и молочные коровы: чем радует приморцев Красный Яр

Земля удэге богата на впечатляющие виды и красоты (подробнее)

«Увидел свой дом из космоса»: славный город Владивосток показали с борта МКС

Приморцы обрадовались фотоподборке Олега Артемьева (подробнее)

Астрофотограф из Приморья рассказал, как создавался звездный снимок, впечатливший NASA

Сделанный Антоном Комлевым кадр стал фотографией дня (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03