Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Общество5 ноября 2021 6:13

В Приморье прошла акция протеста против антиковидных мер

Полиция присутствовала на месте, но никого не задержали [видео]
Жители записали массовое видеобращение. Фото: принтскрин, @newsbox24.tv_

Жители записали массовое видеобращение. Фото: принтскрин, @newsbox24.tv_

Приморье ввели антиковидные меры с 30 октября. QR-режим, который теперь запрещает невакцинированным посещать общепит, спортивные учреждения и бары, у многих вызывает несогласие. Жители Уссурийска с митингом выступили на улицах города накануне, 4 ноября.

Видео с акции протеста попали в социальные сети. Жители хотели записать массовое обращение властям РФ. На месте присутствовали сотрудники полиции: они предупредили об ответственности за несанкционированную акцию, однако задержаний не последовало. На кадрах участники приводят самые разные доводы, из-за чего сложно вынести единый тезис у собравшихся. Кто-то пришел, потому что считает, что нарушаются конституционные права, а кто-то в качестве аргументов использует недоверие к вакцине. Всего присутствовало порядка 300 человек.

Против QR-кодов выступают и в социальных сетях. Как стало известно «КП-Владивосток» от читателей, в мессенджерах приморцы распространяют текст петиции с просьбой подписаться. Жители пересылают сообщения, где планируют встречи для сбора очных подписей.

Напомним, QR-режим был предложен Татьяной Детковской, главным санитарным врачом Приморья. Это было сделано с учетом эпидемиологической обстановки – край уже превысил отметку в 300 заболевших ежедневно. Число только растет. Интерес к вакцине антиковидные меры «подогрели» - теперь в Приморье ежедневно прививаются от семи тысяч человек.

Тем не менее в крае увеличивают коечный фонд из-за роста числа заболевших. Медики сообщают, что в Приморье не сформирован коллективный иммунитет, и удара коронавируса в ноябре-декабре не избежать. В минздраве края не раз уточняли, что среди привитых нет пациентов с тяжелой формой коронавируса, поэтому медики призывают не отказываться от вакцинации.

Инфекционные центры Приморья будут работать по 14 часов в сутки

Пациентов принимают ежедневно (подробнее..)

В Приморье за последние сутки выявлено еще 326 случаев заражения COVID-19

Четыре человека скончались (подробнее..)

Запретят стричься? Роспотребнадзор Приморья хочет расширить список мест, куда нельзя без прививки

Главный санитарный врач Приморья предложила усилить антиковидные меры в сфере обслуживания и красоты (подробнее..)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03