Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
Владивосток9 ноября 2021 7:32

14 иностранных моряков спасли у берегов Приморья в сложных погодных условиях

Порывы ветра достигали 15 метров в секунду, а высота волн – трех метров [фото, видео]
Моряки доставлены на берег, где их ждали медицинские бригады. Фото: «КП-Владивосток»

Моряки доставлены на берег, где их ждали медицинские бригады. Фото: «КП-Владивосток»

Сотрудники МЧС спасли 14 членов экипажа иностранного контейнеровоза Rise Shine («Райзшайн»), который утром 9 ноября потерпел крушение у берегов Приморья – в районе бухты Козина залива Восток.

Спасением иностранных моряков (по предварительным данным, все граждане КНР) занимались четыре человека, они вылетели из Владивостока на вертолете Ми-8. Эвакуация экипажа с моря была невозможна из-за сильных волн. Напомним, что в Приморье действует штормовое предупреждение из-за пришедшего с Китая циклона, атмосферное явление принесло в наш регион штормовой ветер и обильные осадки.

ЧП в заливе Восток. Фото: КП-Владивосток

ЧП в заливе Восток. Фото: КП-Владивосток

В итоге спасатели выполнили десантирование на труднодоступную местность с высоты от 20-25 метров. Операция, как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Приморью, проходила в сложных условиях – порывы ветра достигали 15 метров в секунду, а высота волн – трех метров.

Моряки доставлены на берег, где их ждали медицинские бригады. Фото: КП-Владивосток

Моряки доставлены на берег, где их ждали медицинские бригады. Фото: КП-Владивосток

Все моряки доставлены на берег. Помощь медицинской бригады, которая находилась на земле, никому не понадобилась. Их поселили в одной из находкинских гостиниц.

Судно потерпело крушение рано утром во вторник. Сообщалось о том, что в борту трещина и мог произойти разлом топливных баков. Кстати говоря, очевидцы слышали скрежет металла, звук разлетелся над всей акваторией. Власти дали указание опоясать место происшествия боновыми ограждениями, чтобы не допустить загрязнения акватории.

Спасательная операция завершена. Фото: КП-Владивосток

Спасательная операция завершена. Фото: КП-Владивосток

Дальневосточная транспортная прокуратура уже начала проверку по факту происшествия, сотрудники ведомства проверят, как были исполнены требования о безопасности мореплавания, также они дадут оценку своевременности и полноте принятых мер по предупреждению и ликвидации розлива нефтепродуктов.

ПО ТЕМЕ

К тонущему у берегов Приморья контейнеровозу вылетел спасательный вертолет

Очевидцы слышат скрежет металла [фоторепортаж kp.ru]

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03