Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics

Дирекцией общественных пространств Владивостока заинтересовались в прокуратуре из-за сомнительных договоров

Экс-руководитель Дирекции общественных пространств Владивостока Галиев и глава фирмы-подрядчика «Медиаарт» стали фигурантами дела о мошенничестве
Среди проектов Дирекции - обустройство сопки Бурачка и многое другое

Среди проектов Дирекции - обустройство сопки Бурачка и многое другое

Фото: Сергей БАЛАНОВ

Муниципальное предприятие «Дирекция общественных пространств Владивостока» попало под пристальное внимание правоохранительных органов. Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Приморья начали проверку, по ее результатам завели уголовное дело. Подробности - в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Предварительными фигурантами являются Салават Галиев, экс-глава Дирекции, ушедший на повышение в октябре 2021 года (ныне трудится в ВЭБ.рф), а также Дарья Миронова, основной учредитель компании ООО «Медиаарт». Прокуроры считают, что в договоре между муниципальным учреждением и «Медиаарт» по продаже сценического оборудования на сумму в 130 миллионов рублей не все так гладко.

Светомузыка для владивостокских праздников была приобретена еще в 2020 году: между организациями заключили договор на 2,5 миллиона рублей. Подрядчик должен был выполнить работы по установке, обустройству и демонтажу оборудования в июне-июне того года. На бумагах все из плана реализовали, но проверка показала, что «Медиаарт» ничего в этот период не сделала.

- По результатам их рассмотрения в отношении и.о. директора МАУ «Дирекция общественных пространств г. Владивостока» и директора ООО «Медиаарт» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере с использованием служебного положения), - уточнили в краевой прокуратуре.

Напомним, после ухода с должности Галиева на посту главы Дирекции трудился Азат Ислаев, впоследствии ставший вице-мэром Владивостока. Как и предшественник, он начал трудовой путь в Казани. В марте 2022 года мэр Константин Шестаков сообщил, что Ислаев уйдет на повышение и займет пост вице-губернатора в одном из регионов России.

К слову, в конце февраля текущего года близкий коллега и протеже Ислаева, директор муниципального перевозчика «ВПОПАТ №1» Руслан Самигуллин тоже стал фигурантом уголовного дела за превышение полномочий. Карьеру он также начал в Казани, следует из открытых источников.

ПО ТЕМЕ:

Изъяли 11 "золотых" карточек: появились кадры задержания крупного чиновника Владивостока

Глава "ВПОПАТ №1" во Владивостоке Руслан Самигуллин задержан по подозрению в коррупции (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.