Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+15°
Boom metrics
НовостиВладивосток28 апреля 2022 5:35

Первый этап реконструкции стадиона «Авангард» во Владивостоке завершат к 1 июля этого года

За ходом ремонтных работ проследили общественные наблюдатели
Работы начались в 2020 году.

Работы начались в 2020 году.

Фото: Администрация Владивостока

В четверг, 27 апреля, во Владивостоке общественные наблюдатели проверили, как идут работы по реконструкции стадиона «Авангард». Экскурсию провел специалист управления физической культуры и спорта мэрии Валерий Курочкин.

Строительство идет полным ходом, ядро стадиона готово на 80%. Сюда перенесли подземные коммуникации, провели земляные работы, асфальтирование, подготовили трек для будущих гонок по спидвею. Также установили опоры освещения и сейчас их подключают к сетям.

Здание административно-бытового корпуса, где хранится, ремонтируется и моется мототехника, находится в высокой степени готовности. Главный вход на стадион перенесли и теперь он располагается со стороны Экипажной.

До завершения работ на поле уложат прорезиненное покрытие, создадут площадки для стритбола, установят баскетбольные кольца, ворота, беговую дорожку. Заниматься смогут все жители и гости Владивостока – с учетом времени для проведения тренировок и соревнований по спидвею. Также планируется, что на «Авангарде» вновь начнут заливать главный городской каток.

Ядро стадиона готово на 80%.

Ядро стадиона готово на 80%.

Фото: Администрация Владивостока

По контракту строители установят ограждение мототрека, подготовят профессиональную гаревую дорожку для проведения соревнований по спидвею. Но главный этап реконструкции – это ядро стадиона. В дальнейшем специалисты хотят демонтировать старые трибуны для зрителей и установить новые.

– Перед началом ремонта в 2019 году проводились работы по проектированию, экспертиза проекта, а сами строительные работы начались в августе 2020 года. К сожалению, как только началась реконструкция, выявились неожиданные серьезные сложности – неучтенные подземные коллекторы ливневой канализации, старые сети и т.п. Пришлось все приостановить и внести в проектную документацию изменения – всего 48 корректировок, что существенно затянуло сроки стройки. Теперь сети перенесены, все проблемы решены, работа идет в штатном режиме, – рассказал Валерий Курочкин.

Реконструкцию хотят завершить к 1 июля 2022 второго. Второй этап – обновление зрительских трибун – будет запланирован по мере выделения финансовых средств.

Второй этап - ремонт трибун.

Второй этап - ремонт трибун.

Фото: Администрация Владивостока

Наблюдатели осмотрели поле стадиона, посетили административное-бытовой корпус и задали специалистам свои вопросы.

– Я не первый год записываюсь в общественные наблюдатели, мне небезразлично, что происходит в городе. «Авангард» - особенно интересный для меня объект, мой отец – гонщик, много лет слежу за соревнованиями, знаю всех спортсменов в этой сфере. Поэтому мы все очень ждем завершения реконструкции стадиона, – поделился предприниматель, менеджер в области строительства, председатель регионального общественного движения «Мы – гектарщики!» Роман Савва.

Напомним, что ремонтные работы на стадионе «Авангард» начались в 2020, а завершить их хотели к 31 июля 2021 года. Однако подрядчик признался, что не успеет все сделать к этому времени, и попросил продлить срок до сентября. О ходе реконструкции в январе 2022 года рассказывал мэр Константин Шестаков.

ПО ТЕМЕ:

Во Владивостоке началась полная реконструкция стадиона «Авангард»

Первый этап по ремонту спортивного объекта планируют завершить летом следующего года (подробнее...)

Газ до отказа. Подрядчикам стадиона «Авангард» во Владивостоке поставили ультиматум

Реконструкция точно не закончится до 31 июля. Дадут ли подрядчикам еще два месяца? (подробнее...)

Выяснилось, когда откроется стадион «Авангард» во Владивостоке

Спидвей вернется на арену уже летом, но в первое время без зрителей (подробнее...)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.