Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
НовостиВладивосток1 декабря 2022 23:06

В Приморье увековечили память Героя России, погибшего в зоне СВО

На территории Уссурийского суворовского военного училища прошло торжественное открытие бюста [фото]
Герой России Алексей Катериничев.

Герой России Алексей Катериничев.

Фото: ГУ МЧС России по Приморскому краю

В Уссурийске увековечили память погибшего Героя России. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Приморскому краю. Подробности – в материале «Комсомольской правд – Владивосток». На территории Уссурийского суворовского военного училища прошло торжественное открытие бюста.

Торжественные мероприятия состоялись 1 декабря. Большая честь открыть мемориал выпала отличникам учебы 6-й роты. Именно здесь в свое время проходил учебу будущий Герой России Алексей Катериничев. К воспитанникам письмом обратилась мать погибшего.

– Искренне благодарю вас за сохранение памяти о моем сыне Алексее. Он был патриотом, очень последовательным и стойким человеком. Служение Родине для него были не просто слова. Алексей стремился, чтобы каждый день его работы приносил пользу окружающим.

Торжественные мероприятия в Уссурийске.

Торжественные мероприятия в Уссурийске.

Фото: ГУ МЧС России по Приморскому краю

Гости, принявшие участие в церемонии, почтили память Алексея Катериничева минутой молчания, после чего был дан торжественный залп.

СПРАВОЧНО

Алексей Катериничев участвовал в ряде контртеррористических и специальных операций, в частности, при освобождении школы в Беслане. Принимал участие в более 20 контртеррористических операциях.

В 2021 году перешел на службу в МЧС России и указом президента Российской Федерации Владимира Путина занял пост первого заместителя начальника центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». В том же году был отправлен в запас.

1 октября указом Владимира Путина удостоен звания «Герой Российской Федерации». 2 октября прощание с Катериничевым прошло в центре «Лидер» в Москве, а 3 октября после отпевания в храме Христа Спасителя в Калининграде он был похоронен на военно-мемориальном кладбище в поселке Медведевка Гурьевского городского округа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Память погибшего в Украине офицера увековечили в Уссурийске

На Аллее Героев Уссурийского суворовского военного училища открыли бюст (подробнее)

Мать погибшего на Украине приморца приняла награду своего сына

Во Владивостоке передали родным Максима Мельника Орден Мужества, которым его наградили посмертно (подробнее)

Десантник из Уссурийска получил звание Героя России посмертно

Мингиян Лиджиев подорвал себя гранатой в окружении противника (подробнее)

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Отправить праздник в любой уголок России – реально

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.