Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+11°
Boom metrics
НовостиВладивосток7 декабря 2022 2:18

«Мы лишились дома»: руководство Zuma прокомментировало масштабный пожар в ресторане во Владивостоке

Управляющие Zuma во Владивостоке прокомментировали пожар, уничтоживший здание ресторана
Здание выгорело дотла. Сотрудники плакали, наблюдая за работой пожарных.

Здание выгорело дотла. Сотрудники плакали, наблюдая за работой пожарных.

Фото: Милана СОКОЛ

В ресторане с мировыми именем – Zuma во Владивостоке – произошла трагедия. Молниеносный пожар охватил здание на Фонтанной, 2. Управляющие заведения высказались о том, что произошло. Несомненно, это тяжелый удар для всего персонала.

– В ресторане Zuma ночью 7 декабря начался пожар. В этот момент ресторан был уже закрыт для гостей, никто не пострадал, сотрудники успели покинуть здание <...> Это не просто ресторан. Команда ежегодно проводит всероссийские фестивали, которые посвящены продвижению местных продуктов: гребешка (фестиваль «На Гребне!») и краба (фестиваль «Держи Краба»), – сообщили в пресс-службе заведения.

В Zuma вспомнили, как ресторан популяризовал не только местные продукты, но даже локальную культуру: буквально на днях прошел ужин-выставка с картинами местных художников Саши Эпштейн и Дмитрия Лучинина. Журналисты и общественные деятели высказали слова поддержки ресторану. Среди них, например, ресторанный обозреватель Александр Сысоев.

– Мы очень благодарны рестораторам Coffee Machine и Kuksov group за поддержку и предоставленные теплые обеды и напитки для нашей команды. В нашем деле главное – люди. Мы вместе продолжим развивать гастрономическую культуру на Дальнем Востоке России, – подчеркнула Мария Иноземцева, управляющая ресторана Zuma.

В компании трудоустроены более 250 сотрудников – большая команда профессионалов, которые трудятся ради общей цели. Ежегодно команда зарабатывает премии за свою усердную работу. Из последних достижений ресторана в этом году: первое место в рейтинге лучших ресторанов Дальнего Востока и 33-е место среди всех ресторанов страны по версии Всероссийской ресторанной премии WHERETOEAT. Бренд-шеф ресторана Егор Анисимов в 2022 году буквально на днях стал первым в номинации «Шеф-повар региона Дальневосточного федерального округа» премии «Завтрак Шефа».

Ранее свои соболезнования принес бывший шеф-сомелье заведения Дмитрий Кирюшин. Напомним, пожар ликвидировали полностью только к 10 часам утра. Дороги в районе ресторана из-за работ по тушению в ледяной корке.

СПРАВКА «КП»

История создания ресторана Zuma началась 11 лет назад, в 2011 году. До очередного дня рождения в феврале заведение не дожило всего два месяца. Почти вместе с открытием пришел нынешний бренд-шеф Егор Анисимов, амбассадор культуры заведения.

Развивалась команда стремительными темпами, открывая совсем не азиатскую культуру, а, скорее, дальневосточную. Блюда завоевывали внимание публики и даже премии.

Уже в 2017 году Zuma стала обладателем статуэтки «Лучший региональный ресторан 2017» по версии GQ, а далее оставалась ежегодным победителем трех звезд 2017/2020 за винную карту независимой премии RWA (Russian Wine Awards). Крупнейший паназиатский ресторан на Дальнем Востоке в том же году занял 25 место в рейтинге лучших ресторанов России по версии Всероссийской ресторанной премии WHERETOEAT RUSSIA. На 8 декабря 2022 года занимает 33 место.

С 2016 года Zuma проводила ежегодный международный фестиваль живых камчатских крабов «Держи краба!», а с 2018 года – фестиваль дальневосточного гребешка «На Гребне!». В фестивалях команда не просто участвовала, а создавала концепты проектов вместе с властями, туристическими центрами и рестораторами.

Zuma внедрила во Владивосток культуру приглашать именитых шеф-поваров для обучения, мастер-классов, обмена опытом. Именно так ресторан стал интернациональным и популярным далеко за пределами России. Среди них Юдзиро Такахаши, шеф-повара со звездой «Мишлен», основатель и владелец пятизвездочного ресторана Le Sputnik в Токио, а также повара Арам Мнацаканов, Рашид Рахманов, Рудольф ван Нунен, Игорь Гришечкин, Ярослав Гурский, Буба Белкхит.

ПО ТЕМЕ

Пожарные ликвидировали возгорание в ресторане Zuma

Пожару присвоен второй ранг сложности (подробнее)

Не подлежит восстановлению: показываем последствия масштабного пожара в паназиатском ресторане Zuma во Владивостоке в декабре 2022 года

Опубликованы фото и видео последствий пожара в ресторане азиатской кухни Zuma во Владивостоке (подробнее)

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Создать новогоднее настроение просто. Рассказываем как!

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.