Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics

Новую баржу вместимостью до шести автомобилей обещают запустить для жителей острова Путятина

На «остров невезения» приехал губернатор, чтобы обсудить с местными проблемы поселка
ФОТО: ТГ-канал kozhemiakoofficial

ФОТО: ТГ-канал kozhemiakoofficial

Глава Приморья Олег Кожемяко пообещал жителям Путятина запустить на остров новую баржу. Ее построят на Ливадийском ремонтно-судостроительном заводе за полтора года, рассказал он после встречи с островитянами.

На кормовой части судна разместится пассажирское помещение на 25-35 человек, баржа сможет перевозить до шести легковых автомобилей. Сейчас паром ходит четыре раза в день. Идет ремонт причальных стенок на переправе.

– Необходимо уделить внимание на уровне краевого правительства проблемным вопросам этого места. В двухлетней перспективе построить баржу – это, наверное, один из главных вопросов. Также есть запрос на проведение диспансеризации, мы хотим запустить сюда санитарный автопоезд «Здоровье». Местная амбулатория оказывает необходимую медпомощь. Будет выделено 3,5 миллиона рублей на ее ремонт. Также энергетическая компания установит 50 дополнительных фонарей. В том числе продолжаются работы по возведению пирса, – отметил губернатор.

Один из пирсов на Путятине.

Один из пирсов на Путятине.

Фото: Предоставлено «КП – Владивосток»

Пирсы здесь после многолетних обещаний так и не привели в порядок. Один из них арестован прокуратурой и не введен в эксплуатацию, второй – разрушен до основания.

Напомним, ранее «Комсомольская правда – Владивосток» рассказала о проблемах транспортной переправы на Путятина. На этом острове живут не менее 500 человек, которые с ноября 2022 года по середину января 2023-го пробыли без транспортного сообщения с материком. Плашкоут был в затянувшемся ремонте.

Все это время местные жители были вынуждены пользоваться дорогостоящими услугами владельцев катеров, при этом отремонтированное судно выходило в море, но, выполнив три рейса под прицелом телекамер и СМИ, снова исчезло. Островитяне подали коллективное обращение президенту РФ Владимиру Путину, в котором выложили все закостенелые проблемы этого поселка.

Стоит отметить, отсутствие транспортного сообщения решил выход плашкоута из ремонта. «Ускорило» этот процесс влияние губернатора Приморья, который, в свою очередь, уволил ответственного за переправу на Путятина замминистра транспорта в регионе.

ПО ТЕМЕ

Нет ЖКХ, скорой помощи, магазинов: на «резервацию» на острове в Приморье пожаловались Путину

Брошенные островитяне, отрезанные от материковой части Приморья, обратились к президенту России (подробнее)

Читайте на WWW.DV.KP.RU: https://www.dv.kp.ru/daily/27451/4705037/