Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+11°
Boom metrics
Владивосток10 февраля 2022 9:40

Борис Кубай предрек Приморью погодные сюрпризы во второй декаде февраля

По мнению приморских синоптиков, в крае ожидается нестабильная погода
Приморцам стоит готовиться к снегу и морозам.

Приморцам стоит готовиться к снегу и морозам.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Первая декада февраля в Приморье выдалась достаточно теплой. В некоторых районах края температура воздуха поднималась до +5°C. Однако на выходные, 12 и 13 февраля, синоптики предсказывают снегопад различной интенсивности и морозы до -18°C. Глава Примгидромета Борис Кубай рассказал, к чему готовиться приморцам во второй декаде месяца.

По словам синоптика, первые десять дней февраля в тропосфере чуть севернее Амура формировалась арктическая фронтальная зона. Сейчас же она взяла направление с севера на юг и через Хабаровск и Приморье движется к Японскому морю.

- Проходя над территорией нашего края, фронтальная зона обусловит неустойчивую погоду с небольшим и умеренным снегом, а на востоке Приморья в отдельные дни и сильным.

По прогнозу Бориса Кубая, температура воздуха с 13 февраля поменяет курс с тепла на холод. А с 15 по 16 февраля во Владивостоке и на юге края может выпасть от четырех до шести миллиметров снега. Местами осадки будут сильными. Синоптик отметил, что снегопад покроет сухую траву и снизит опасность возникновения пожаров.

Напомним, что вероятность небольшого снегопада синоптики предсказали Приморью на пятницу, 11 февраля.

Также снежные осадки ожидаются и в выходные, 12 и 13 февраля. По информации портала «Примпогода», снег различной интенсивности выпадет в крае из-за циклона. Ночью, 12 февраля, в крае похолодает до -18°C. Днем циклон уйдет в сторону Японского моря, поэтому температура воздуха поднимется до +4°C.

В воскресенье, 13 февраля, вновь выпадет снег, а морозы опустятся на 2 – 6 градусов.

В понедельник, 14 февраля, по информации синоптиков, снегопад прекратится, на улице будет солнечная погода. Однако морозы никуда не денутся, днем столбики термометров будут показывать до -13°C, а ночью до -25°C.

Ранее специалисты озвучивали прогноз погоды на весь февраль. По словам Марины Парфеновой, среднемесячная температура в крае достигнет -13…-18°С, а на побережье -6…-11°С.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В выходные, 12 и 13 февраля, в Приморье ожидается снег и морозы до -18°С

В некоторых районах задует сильный ветер (подробнее...)

Любовь и солнце: погоду на 14 февраля 2022 озвучили синоптики из Приморья

Метеорологи из Приморья рассказали, что 14 февраля 2022 в некоторый районах края температура опустится до -25°С (подробнее....)

Погода на февраль 2022 в Приморье: синоптики предсказывают очередные морозы и большое количество снега

Метеорологи портала «Примпогода» рассказали, что февраль 2022 года будет теплее прошлогоднего, но и осадков выпадет больше (подробнее...)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook;

- Telegram.