Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+11°
Boom metrics
Владивосток16 июня 2022 6:30

27 июня огонь Международных спортивных игр «Дети Азии» доставят в Приморье

400 факелоносцев пронесут символ соревнований по разным городам Дальнего Востока
Уссури и Саф вместе с факелом.

Уссури и Саф вместе с факелом.

Фото: Анастасия АЛЯМКИНА

До VII Международных игр «Дети Азии» осталось совсем немного. Стартуют спортивные игры 27 июля во Владивостоке. И в честь приближающегося события в столице Приморья прошла пресс-конференция, во время которой организаторы рассказали об эстафете огня, показали факел и поделились своими ожиданиями.

Тимур Ганеев, Алсу Ганеева и Елизавета Биктимирова.

Тимур Ганеев, Алсу Ганеева и Елизавета Биктимирова.

Фото: Анастасия АЛЯМКИНА

По словам руководителя эстафеты Алсу Ганеевой, 24 июня в Республике Саха (Якутия) состоится официальная церемония зажжения огня игр «Дети Азии», а 27 числа пламя привезут в Приморье. До Владивостока пламя дойдет 27 июля.

– Эстафета пройдет в 32 муниципалитетах края. У нас достаточно большие ожидания, потому что мы долго готовились, и хотим, чтобы все прошло на высоком организационном уровне.

Как рассказала Алсу, главными лицами мероприятия станут факелоносцы. Всего их около 400 человек, у каждого высокие достижения и регалии.

– Эстафета интересна не только своим беговым маршрутом. Мы стараемся использовать альтернативный транспорт, поэтому во Владивостоке 27 июля мы планируем пронести огонь на парусном учебном судне «Надежда» и под водой. А 28 июля состоится бег по городу.

Руководитель эстафеты отметила, что каждый муниципалитет готовит культурные программы, которые познакомит жителей и гостей Приморья с историей районов и покажет красоты края. Также запланирована выставка факела с огнем, чтобы каждый мог посмотреть и сфотографироваться с атрибутом соревнований. Подробнее о нем рассказал второй организатор – технический директор эстафеты Тимур Ганеев.

– Факел символизирует цветок лотоса. Весит около 1,7 килограмма, длина – 50 сантиметров, а высота пламени – 35 сантиметров. В Приморье огонь мы доставим с помощью транспортировочной лампы. Всего предусмотрено 50 факелов.

Тимур Ганеев рассказал про факел и транспортировочную лампу.

Тимур Ганеев рассказал про факел и транспортировочную лампу.

Фото: Анастасия АЛЯМКИНА

На пресс-конференцию пришла девушка, которая удостоилась чести стать факелоносцем. Елизавета Биктимирова проживает во Владивостоке, но эстафету она пробежит в другом городе.

– Я знаю, что в Дальнегорске хороший, спортивный состав, и это двойная честь для меня – присутствовать среди. Когда родители узнали, что я побегу, они очень обрадовались. Это действительно уникальная возможность, такое может вообще никогда не случиться.

Алсу добавила, что участники эстафеты готовы ко всем рискам в виде непредсказуемой приморской погоды и бездорожья. Руководитель мероприятия подробнее рассказала про внешний вид.

Синяя форма – основная одежда организаторов. Есть два варианта: презентационный и рабочий, так как люди не только присутствуют на мероприятиях, но и занимаются демонтажем/монтажем конструкций. Белая форма – для факелоносцев. Наряды сделаны в едином стиле, чтобы никто не отличался друг от друга. Кстати, на кофтах есть абстрактные узоры. Как поделилась Алсу, они символизируют море, а также похожи на тигриные полосы.

Узоры на форме напоминают морские волны.

Узоры на форме напоминают морские волны.

Фото: Анастасия АЛЯМКИНА

Ранее в эфире радио «Комсомольская правда» во Владивостоке о подготовке к VII Международным играм «Дети Азии» рассказала начальник управления физической культуры и спорта городской администрации Юлия Вельбик.

ПО ТЕМЕ:

Талисманы международных спортивных игр «Дети Азии» обрели символичные имена

Итоги конкурса подвели 19 апреля, победители получат подарки (подробнее...)

На центральной площади Владивостока запустили обратный отсчет до начала Игр "Дети Азии"

Соревнования пройдут в столице Дальнего Востока летом следующего года (подробнее...)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Zen;

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.