Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Владивосток10 января 2023 6:18

Безвизовое сообщение Приморья с Китаем возобновят не ранее 24 января

Сроки первого тура, который появился после открытия границы с КНР, видимо, придется сдвинуть
В ближайшее время туры в Китай могут возобновиться.

В ближайшее время туры в Китай могут возобновиться.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

В Агентстве по туризму Приморского края уточнили, что власти намерены восстановить безвизовое сообщение с Китаем к 23-24 января. До этого времени заверение списков групп для безвизовых туристических поездок не производится. Чиновники хотят вернуться к соглашению от 29 февраля 2000 года, но до тех пор они просят аккуратнее относится к турпоездкам, которые появились на рынке, сообщает «КП – Владивосток».

– Агентство по туризму Приморского края ведет совместную работу с Ростуризмом, государственными контролирующими органами (Погрануправление ФСБ, таможенные органы, Роспотребнадзор, Ространснадзор) и официальными китайскими властями для скорейшего восстановления туристических безвизовых обменов в рамках Соглашения от 29 февраля 2000 года. <…> Любые предложения туркомпаний по организации турпоездок до указанного срока выполняются с соблюдением всех визовых формальностей и не предполагают безвизового группового формата, – заявили в агентстве.

С учетом последних данных тур, намеченный на 13 января, кажется маловероятным. Хотя бизнесмены начали взимать предоплату, поездку, похоже, придется перенести.

– Агентство по туризму Приморского края рекомендует туристам внимательно относиться к предложениям туркомпаний и не вносить оплату за услуги без заключения официального договора и до появления официальной информации о режиме работы пунктов пропуска и формате осуществления турпоездок, – отметили чиновники.

Напомним, ранее издание писало, что 8 января границу с Китаем пересекла фура. В двух пунктах пропуска восстановлено грузовое сообщение. Собственно, проезд открылся для дальнобойщиков, но для туристов он по-прежнему закрыт. При этом Генконсульство России в Шэньяне утвердило, что попасть за рубеж могут любые категории граждан. Единственный вариант попасть в КНР – подготовить рабочую визу, но это требует определенных усилий и средств. Другие фирмы ждут официального разрешения.

ХРОНОЛОГИЯ

Китай заявил об открытии пассажирского сообщения с 8 января сразу в двух пунктах пропуска в Приморье

В настоящее время краевые власти ждут от китайской стороны детали открытия границ (подробнее)

В Приморье большегруз первым пересек границу с Китаем после снятия ограничений

Пассажирские поездки в КНР все еще остаются в подвешенном состоянии. Вносим ясность (подробнее)

Китай спустя три года: запланирован первый тур из Приморья в Поднебесную – цены, даты, условия

Первый тур из Приморья в Китай намечен на 13 января, но еще неизвестно, состоится ли он (подробнее)

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Очаровательное Приморье – где искать самый красивый пейзаж?

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.