Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество7 декабря 2019 5:30

Во Владивостоке официально оценили порчу многострадального Хатико

Похитителю известной фигуры придется раскошелиться, заведено уголовное дело

Полиция Владивостока завела уголовное дело по факту кражи фигуры собаки Pochi, более известной, как Хатико. Милого пса похитили с Алеутской. Причиненный ущерб, от действий злоумышленника, который засветился на видео, составил 120 тысяч рублей. Напомним, арт-объект был изготовлен по спецзаказу в Москве.

«Комсомолка» подробно рассказывала о приключениях статуи, которая подвергалась атакам злоумышленников с первого дня установки. Pochi изготавливали три месяца в столице России, тщательно выбирая мимику и согласовывая каждую деталь с приморским заказчиком. Проходящие мимо туристы и горожане любовались милой статуей, делая селфи. Но такое отношение было лишь днем. Ночью собаку то и дело били, ломали, а потом и вовсе украли, скинув в реку, как Муму. Найти мученика удалось благодаря неравнодушным горожанам. Собака была передана на ответственное хранение в отдел полиции №4 УМВД России по городу Владивостоку. Специалисты занимаются поисками злоумышленника. Стоит отметить, что арт-объект уже не первая жертва вандалов на Алеутской, 33. Весной здесь стояла фигура льва, его также разрушили.

– Уголовное дело по статье «Кража» было возбуждено, в соответствии с документами, подтверждающими материальный ущерб, – рассказала «КП»-Владивосток» начальник отдела по связям со СМИ УМВД России по Владивостоку Наталья Фурманчук.

Фигура сейчас хранится в полиции в качестве улики. Специалисты АО «Солид Банк», которому принадлежит пропажа, намерены отремонтировать знаменитого песика, которого местные жители прозвали Хатико. Собаке, придется сделать протезы, так как во время похищения она лишилась лап. Специалиста, который сможет восстановить статую по уже имеющейся 3D модели, будут искать в Приморье.

Крали, били, топили в реке: история владивостоксого Хатико станет основой уголовного дела

Статуя собаки, изготовленная по спецзаказу в Москве, находится под охраной полиции (подробнее…)

Новые злоключения Хатико из Владивостока: «собаку» скинули в реку Объяснения

«Жизнь скульптуры с Алеутской, интереснее, чем у половины людей» (подробнее…)

Мужчина, укравший владивостокского Хатико, попал на видео

Приморец совершил ту же ошибку, что и его предшественник-нарушитель: забыл о наружной камере (подробнее…)

Вандал, пнувший владивостокского Хатико, попал на видео

Одного удара молодому человеку показалось недостаточно, и он явно хотел прибавить «тумаков» еще, но его увели знакомые (подробнее…)