Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+11°
Boom metrics
НовостиВладивосток8 февраля 2023 4:08

Прокурору огласили срок: по громкому «делу Хандобина» посадили еще одного взяточника в Приморье

Во Владивостоке осужден экс-сотрудник прокуратуры за взятки в 1,5 миллиона рублей
Приговор вынес Ленинский районный суд.

Приговор вынес Ленинский районный суд.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Ленинский районный суд в столице Приморья вынес обвинительный приговор в отношении бывшего сотрудника прокуратуры. Как стало известно «Комсомольской правде – Владивосток» из картотеки суда, речь идет об Антоне Чубенко.

Экс-сотрудника прокуратуры обвиняют по части 4 статьи 291 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Суд постановил, что бывший сотрудник надзорного ведомства действительно передавал деньги другому прокурору за «помощь» осужденным. В качестве наказания он проведет четыре года в исправительной колонии строгого режима и заплатит штраф в размере трех миллионов рублей – больше взятки в два раза. Также на протяжении четырех лет он не сможет занимать государственные должности, это касается федеральных служб и правоохранительных органов. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, что Антон Чубенко попал во внимание следствия из-за того, что должен был передать взятку приморскому обвинителю Дамиру Ниязову. Его заключили под домашний арест. По версии следствия, он мог получить 1,5 миллиона рублей за ходатайство в суде за условно-досрочное освобождение одного из заключенных. 8 февраля состоится судебное заседание, где решится судьба экс-сотрудника прокуратуры. Ранее глава прокуратуры Приморья Сергей Столяров лично настоял на обжаловании меры пресечения своему экс-помощнику. Судя по картотеке дел, решение суда оставили без изменений, а итоговое заседание в отношении Ниязова переносили не менее 25 раз.

Кстати, изначально солидную сумму планировали передать через юриста Виталия Хандобина, но не вышло, так как его задержала УФСБ в июле 2021 года. В качестве наказания суд запретил ему пять лет заниматься адвокатской деятельностью, а также назначил штраф в 2,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ

У приморского обвинителя арестовали квартиры и машины на 13 миллионов рублей

В Приморье на скамье подсудимых за взятки окажется экс-помощник прокурора Дамир Ниязов (подробнее)

Приморского обвинителя перевели на домашний арест, но прокуратура с этим решением не согласилась

Дамиру Ниязову изменили меру пресечения, вот только законно ли это? Подробности – в материале «Комсомольской правды – Владивосток» (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.