Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Владивосток28 января 2023 6:36

В Приморье осиротевший леопард Leo 260M впервые поймал крупную добычу

Предположительно, в конце августа пятнистого хищника могут выпустить в дикую природу [видео]
По словам специалистов, леопард чувствует себя хорошо.

По словам специалистов, леопард чувствует себя хорошо.

Фото: принтскрин видео.

Спасенный дальневосточный леопард Leo 260M научился охотиться на копытных. Совсем недавно в Центре реабилитации он добыл своего первого пятнистого оленя. Об этом рассказали в пресс-службе национального парка «Земля леопарда».

То, что пятнистый хищник добыл оленя доказывает, что он становится ближе к тому, чтобы его выпустили в естественную среду обитания. По словам специалистов нацпарка, леопард чувствует себя хорошо. И хоть он содержится в условиях, близких к природным, пространство вокруг него ограничено, из-за чего ему проще выследить и поймать добычу. В будущем к нему планируют выпускать еще оленей.

И хоть леопард в хорошем состоянии, его реабилитация продолжается, предположительно, к выпуску в дикую природу он будет готов в конце августа. А до этого момента ему нужны олени и кролики для питания и улучшения своих охотничьих навыков.

В случае успешной реабилитации Leo 260M планируют «заселить» в Уссурийский заповедник. Этот хищник может стать одним из первопроходцев в реинтродукции дальневосточного леопарда на территории, с которой пятнистые звери исчезли по вине человека.

Напомним, что осиротевшего Leo 260M спасли летом 2022 года. Нашли его на территории «Земли леопарда», специалистам пришлось вынужденно изъять малыша из дикой природы. На его теле обнаружили раны, отдельные из которых были заражены паразитами.

ПО ТЕМЕ

В Приморье спасенный леопард Leo 260М показал мастер-класс по полету

Забавную охоту грозного хищника запечатлели фотоловушки «Земли леопарда» в Приморье (подробнее)

Грозный зверь или домашний котенок: спасенный в Приморье леопард проявил неуклюжесть

Котенок дальневосточного леопарда, спасенный от смерти в Приморье, комично упал в воду (подробнее)

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Псс, подсказать, где взять инструменты подешевле?

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.