Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Владивосток
Эксклюзив kp.rukp.ru
5 февраля 2023 7:40

Сломала руку, выбила зуб: дороги и тротуары продолжают пугать владивостокцев

Жители Владивостока жалуются на заледеневшие дороги во дворах [видео]
Прошло 1,5 месяца с сильного снегопада, однако многие дворовые территории во Владивостоке до сих пор в отвратительном состоянии.

Прошло 1,5 месяца с сильного снегопада, однако многие дворовые территории во Владивостоке до сих пор в отвратительном состоянии.

Фото: принтскрин видео.

Мощный снегопад обрушился на Приморье 21-23 декабря 2022 года. С тех пор в крае всего несколько раз выпадали осадки, и то – мелкие, несерьезные. Прошло полтора месяца, на улице февраль 2023-го, а дороги и тротуары до сих пор пугают жителей Владивостока. Центральные улицы города, конечно, почищены. А если зайти во дворы?..

Лежавший все это время снег потихоньку таял, его укатывали машины. Затем наступило небольшое потепление, и все это стало сразу превращаться в воду. И тут в роли скульптора выступили резко накрывшие приморскую столицу аномальные морозы, даже температурный рекорд за последние 100 лет был побит.

И вот сегодня владивостокцы продолжают жаловаться на состояние некоторых дворовых дорог и тротуаров. Пройти нормально к своему дому можно далеко не везде – мешают ледяные рытвины, автомобилистам, попавшим в ледяные колеи, тоже не позавидуешь. Обойти не всегда получится, вполне можно травмироваться.

Ярким доказательством слов выше служит видео, которое в социальных сетях распространяют жители улицы Русской, 72. Говорят, близлежащие территории в точно таком же состоянии.

– Все в толстом льду, у людей нет возможности нормально ходить, а мы реально уже опасаемся за свои жизни. Нет даже возможности идти по другой дороге, потому что все дворы такие. Ничего не посыпается, ничего не делается. Идем утром на работу и ничего не видим, потому что света здесь практически нет. Идем на ощупь, – рассказывает женщина. – Недавно соседка упала недалеко от другого дома, где точно так же все во льду, сломала себе руку, выбила зуб. Обратилась в управляющую компанию, ей сказали: «Вы же скорую не вызвали, не зафиксировали место падения, поэтому – извините, мы вам ничем помочь не можем».

Это они, конечно, в «управляйке» хитро придумали – знают, что за свою невыполненную работу и как следствие травмы людей грозит жесткое наказание.

К слову, да, за дворовые территории отвечают управляющие компании (УК) или товарищество собственников жилья (ТСЖ). Администрация Владивостока и городская прокуратура периодически «мотивируют» организации – проверяют, а затем выписывают штрафы. Самый крупный, по данным января, достиг 250 тысяч рублей.

Тогда же, 18-го числа, «КП – Владивосток» объяснили в мэрии, что «управляйки» должны максимум через сутки начать убирать дворы и так до тех пор, пока все подъезды и подходы к дому не будут расчищены и обработаны. Только вот требования почти не соблюдаются. И если перед вами, при выходе из дома, все так же красуется лед, то можете смело жаловаться на бездействие своей УК через систему ГИС ЖКХ, а также можно и сразу в прокуратуру города.

ПО ТЕМЕ

Управляющие компании Владивостока заплатят крупные штрафы за неубранные снег и мусор

После декабрьского снегопада приморцы массово жаловались на состояние придомовых территорий (подробнее)

От 40 до 200 тысяч рублей: после снегопада в очередной раз накажут «управляйки» Приморья

За некачественную очистку дворов от снега выдали 72 предостережения управляющим компаниям Владивостока (подробнее)

Спустя три недели после снегопада Владивосток продолжает страдать от плохой уборки улиц

«КП» собрала список адресов, на которые больше всего жалуются люди (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.