Boom metrics
НовостиВладивосток7 апреля 2022 11:48

Мешки с агроудобрениями по-прежнему находятся в Надеждинском районе Приморья

В правительстве края успокоили бдительных приморцев, которые накануне заметили грузовик с похожими мешками в Ярославском [видео]
Фото: скриншот из видео, t.me/primorskyru

Фото: скриншот из видео, t.me/primorskyru

Приморская история с агроудобрениями, в прошлом – бывшими опасными отходами, получила продолжение. Обеспокоенные местные жители накануне приметили в Ярославском грузовик с очень уж похожими мешками и заинтересовались, куда же на этот раз перекочевали бурдюки. В правительстве Приморского края успокоили – а воз и ныне там, точнее в Надеждинском районе. Подробности в материале «Комсомольской правды-Владивосток».

Местные, завидев грузовик с удобрениями, предположили, что «опасные отходы» снова отправились в ангары в поселке Ярославский, что в Хорольском районе. Арендатор земельного участка Виталий Белоглазов внес ясность. И да, действительно, вчера на территорию привезли мешки, но с опилками.

- Площадка стала перевалочной базой для временного хранения, поскольку на улице начались осадки, а машины, перевозившие груз, – с открытым кузовом. Сегодня их забрал владелец. Мешки с агроудобрениями в том же количестве хранятся до решения суда, который назначен на 5 мая. В подтверждение – видео с территорий, - пояснили в правительстве Приморья.

Мешки с агроудобрениями до сих пор в Надеждинском районе.

Видео: t.me/primorskyru

История о том, как отходы из Амурской области попали в Приморье, известна уже давно - когда стало известно о планах местной компании сжечь почти тысячу тонн опасных ядохимикатов из Амурской области неподалеку от Владивостока. Эти отходы скопились на складах космодрома «Восточный» и их решили отправить на утилизацию. Госконтракт выиграла красноярская компания, которая хотела захоронить пестициды на своем полигоне под Красноярском, однако после протестов местных жителей и вмешательства прокуратуры отказалась от этого.

Чуть позже выяснилось, что первые 100 тонн из имеющихся 900 уже находятся в Приморском крае. Партия пестицидов II и III классов опасности размещены на промышленной площадке ООО «Система» в Надеждинском районе. Как пояснили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, отходы прибыли в край до того, как власти об этом узнали.

Потом стало известно, что у компании-утилизатора хотят забрать землю, где находится установка для сжигания отходов. Расторгнуть договор аренды хотели из-за того, что взятый у поселения участок используется не по назначению – сдавали землю совсем не для того, чтобы хранить и сжигать там опасные вещества.

А 23 октября 2021 года еще одну партию груза с космодрома Восточный обнаружил житель Приморья. На этот раз в поселке Ярославский Хорольского района, жители которого и задали вопрос Олегу Кожемяко. На месте побывала глава поселка, подготовила письмо в полицию для дальнейшего разбирательства.

В феврале 2022 года губернатор Приморского края Олег Кожемяко успокоил жителей Приморья окончательно, заявив, что в мешках не отходы с космодрома, а обыкновенные пестициды и гербициды.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.