Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Общество16 июня 2020 9:44

Генпрокуратура: Отправлять экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева отбывать наказание в Приморье было ошибкой

В ведомстве посчитали, что в колонии столь знакомого ему Спасска-Дальнего владелец цементной империи пользовался поблажками
Экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева по ошибке отправили отбывать наказание в Приморье

Экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева по ошибке отправили отбывать наказание в Приморье

Фото: Сергей БАЛАНОВ

В каких условиях бывший мэра Владивостока Игорь Пушкарев отбывает наказание в колонии Спасска-Дальнего, решила проверить Генпрокуратура. В результате проверки нескольких сотрудников ФСИН наказали, а самого арестанта решили перевести в другой регион. В ведомстве заявили, что в приморской колонии у Пушкарева были ослаблены условия пребывания. Видимо, удалось договориться с охранниками. Но что за послабления, не сообщается.

- При направлении его в исправительную колонию Спасска-Дальнего ФСИН России не учтено, что там же находится подконтрольное ему и членам его семьи градообразующее предприятие – АО «Спасскцемент». Родственники многих сотрудников колонии трудоустроены на это предприятие и фактически находятся в зависимом от осужденного положении, - сообщается на сайте ведомства.

Игорь Пушкарев действительно не последний человек в Спасске-Дальнем и именно отсюда начинал свою карьеру как в бизнесе, так и в политике. В прокуратуре уверены, что, располагая широким кругом знакомств и связей с чиновниками в регионе, он был способен их использовать, чтобы допускаемые им нарушения условий отбывания наказания не были вскрыты.

В итоге Пушкарева перевели в исправительную колонию строгого режима в другом регионе России.

Стоит отметить, что Генпрокуратура не раскрывает, какие именно нарушения режима были допущены Пушкаревым при отбывании наказания, а также не сообщает, в какой регион он переведен. Однако известно, что за допущенные нарушения пять работников ГУФСИН России по Приморскому краю привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, что Тверской суд Москвы в апреле 2019 года признал Игоря Пушкарева виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, коммерческом подкупе и поучении взятки. В совокупности всех статей его приговорили к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере 500 миллионов рублей. Вместе с тем в рамках гражданского иска Генпрокуратуры Пушкареву придется заплатить еще и 1,5 миллиарда рублей.

По этому же уголовному делу проходили еще двое: Андрей Пушкарев – брат экс-мэра, который получил 8 лет лишения свободы условно; и Андрей Лушников, бывший руководитель МУП «Дороги Владивостока», осужденный на 10 лет. Их суд также обязал выплатить по 500 миллионов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тюрьма не для спорта: экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева перевезли в СИЗО и отобрали у него коврик для йоги

Осужденный временно покинул родной Спасск-Дальний для участия в следственных действиях (подробности...)

Поезд строгого режима: как экс-главу Владивостока Игоря Пушкарева этапируют из «Матросской Тишины» в Приморье

По словам адвоката, бывший мэр еще в пути, когда именно он окажется на Дальнем Востоке – пока неизвестно (подробности...)

Разорять Пушкарева решили силами владивостокского суда

Иск на 3,2 миллиарда рублей к опальному бывшему мэру Владивостока поступил в Советский районный суд города (подробности...)

Бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева осудили на 15 лет «строгача»

Судья зачитывал приговор более 10 часов (подробности..)

Генпрокуратура арестовала счета бизнес-империи экс-мэра Владивостока

Игоря Пушкарева уже приговорили к 15 годам колонии, однако государство хочет получить с него еще 3,2 миллиарда рублей (читать далее..)

Политолог: мэра Владивостока погубили политические амбиции

Приговор Игорю Пушкареву стал темой №1 во Владивостоке, где больше двух лет ждали вердикта по уголовному делу бывшего мэра. Эксперты считают приговор Тверского суда Москвы слишком жестоким. По мнению Натальи Коломейцевой, «это – большой урок для всех будущих мэров» (подробности).