Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+13°
Boom metrics
Общество12 января 2021 8:12

Последствия снегопада во Владивостоке 12 января 2021 года: хроника апокалипсиса

Изначально синоптики прогнозировали небольшие осадки, но последствия снегопада оказались гораздо масштабнее [фото, видео]
Из-за снегопада во Владивостоке произошли десятки ДТП. Источник: instagram.com/dpskontrol125rus

Из-за снегопада во Владивостоке произошли десятки ДТП. Источник: instagram.com/dpskontrol125rus

Последствия снегопада во Владивостоке 12 января 2021 года поразили приморцев. Все начиналось, как небольшой снегопад, а превратилось в очередной апокалипсис и "день жестянщика". Предварительные прогнозы синоптиков говорили лишь о небольших осадках, но в последний момент все поменялось, а Приморье накрыл мощный циклон.

- Повышение температуры связано с прохождением у поверхности земли слаборазвитых циклонов и атмосферных фронтов, которые, в свою очередь, будут сопровождаться небольшим, кое-где умеренным снегом в период 12 -13 января, - докладывал 9 января глава «Примгидромета» Борис Кубай.

11 января 2021 года пресс-служба Примгидромета сообщала, что циклон пройдет над акваторией Японского моря и вызовет местами в южной половине снег. На деле же снегопад в дальневосточной столице начался ночью, прервался на несколько часов, а потом с 8 утра ударил по Владивостоку с новой силой, из-за чего и появились автомобильные аварии на дорогах.

Первые жертвы снегопада

Первое по-настоящему массовое столкновение машин 12 января случилось перед поворотом на Угольную. Дорогу на скользком участке не поделили сразу 6 машин.

Авто столкнулись на скользкой дороге

Авто столкнулись на скользкой дороге

Фото: принтскрин видео.

– Трасса очень скользкая, машину сносит, еле вырулил, – поделился с «Комсомолкой» очевидец.

Ранним утром на скользком участке дороги вначале столкнулись 3 машины. Чуть позже к числу подбитых авто присоединилось еще 3 транспортных средства. Разбитые машины заняли внушительную часть дороги, поэтому на аварийном участке в считанные минуты образовался затор.

Кроме того, сразу две массовые аварии произошли перед низководным мостом в ночь на 12 января. Причина ДТП все та же – выпавший снег.

В одном из ДТП пострадали автовоз, «Хонда Фит» и «Мерседес». Причем последний, как пишут, «посреди дороги встал, раком всю трассу поставил». Движение здесь действительно замедленное.

День жестянщика

Массовые аварии из-за выпавшего снега в считанные минуты осложнили движение во Владивостоке и его окрестностях. Настоящий коллапс наблюдался при движении из Артема, а также в районе аэропорта, где, как уверяли очевидцы, аварии происходили буквально через каждые 10 метров.

Особенно скользко в районе «Доброфлота». Естественно, что при таких обстоятельствах трасса оказалась скована многокилометровой пробкой.

При движении с Зари на Варяг из-за ДТП на Лесной Nissan Vanette оказался в кювете.

Авария на Лесной. Фото: Instgram/dps_vl

Авария на Лесной. Фото: Instgram/dps_vl

Недалеко от «Фетисов Арены» движение на аварийном участке в направлении выезда из города оказалось затруднено.

ДТП в пригороде. Фото: Instgram/dpskontrol125rus

ДТП в пригороде. Фото: Instgram/dpskontrol125rus

Из-за гололеда во Владивостоке ограничен проезд для большегрузов по трассе Де-Фриз – Седанка – Патрокл. Движение по самой крутой дороге Владивостока по улице Капитана Шефнера также закрыли.

Самым многочисленным стало столкновение в районе 6 километра автодороги в аэропорт. В массовом ДТП пострадали сразу 11 машин.

В условиях непогоды в Приморье столкнулись 11 машин. Фото: пресс-служба ОМВД России по городу Артему

В условиях непогоды в Приморье столкнулись 11 машин. Фото: пресс-служба ОМВД России по городу Артему

По версии полицейских, авария могла произойти из-за несоблюдения водителями безопасной скорости, которую необходимо выбрать в условиях плохой видимости и снегопада. Инспекторам еще предстоит разобраться во всех подробностях столкновения.

Что будет дальше?

Оказывается, Владивосток на этой неделе накроет еще два циклона. Уже в среду, 13 января, к краю подойдет еще один циклонический вихрь, он принесет потепление и осадки в виде снега. В четверг осадки прекратятся, а в пятницу, 15 января, столицу Приморья вновь накроет циклон, третий по счету за неделю. Он будет смещаться над центральной частью моря и вызовет снег в южной половине края.